Дни Трепета

GKotlyar

Уважаемые читатели, сегодня мы предлагаем вашему вниманию подготовленные раввином Григорием Котляром материалы к осенним праздникам: собрание текстов для чтения в Дни Трепета, включающее традиционные мидраши, хасидские притчи и отрывки из произведений современных авторов, а также избранные стихи для чтения в Дни Трепета.

 О покаянии

Даже закоренелый грешник, если отвратится от всех грехов, что совершал, и станет соблюдать все законы Мои, поступать справедливо и всегда следовать правде, то будет жить и избегнет смерти. Прегрешения, которые совершал, больше не припомнятся ему, праведностью заслужит жизнь. Ибо так говорит Господь Бог: разве смерти грешника Я хочу? Нет, но чтобы он оставил порочный путь свой и обрел жизнь... Посему так говорит Господь Бог: каждого из вас, дом Израиля, буду судить по делам его; покайтесь, отрекитесь от беззаконий ваших, чтобы не стали они для вас камнем преткновения. Сбросьте с себя бремя всех грехов, которые вы совершили, обретите новое сердце и дух новый, ибо иначе погибель вам, дом Израиля. Ибо так говорит Господь Бог: грешник заслужил смерть, но разве смерти его Я хочу? Нет, но чтобы вы раскаялись и обрели жизнь.

Йехезкель 18:21-23, 30-32

 

Тот, кто думает про себя: ничего, если согрешу – потом покаюсь; и ничего, если опять согрешу – снова покаюсь, у того в итоге отнимается возможность раскаяния. Тот, кто думает: ничего, если согрешу, есть Йом-Киппур, в который получу искупление грехов, — тот не получит искупления грехов в Йом-Киппур. Прегрешения человека против Бога искупаются в Йом-Киппур. А прегрешения против другого человека не искупаются до тех пор, пока тот не простит вины.

Мишна, Йома 8:9

 

Так учили мудрецы наши: человеку должно всегда считать себя как бы наполовину оправданным, а наполовину – осужденным. И тогда, благо ему, если совершит хотя бы одно доброе дело, ибо оно склонит чашу весов к оправданию. И наоборот, горе ему, если совершит прегрешение – ибо оно склонит чашу весов к осуждению. Как сказано: «Однажды согрешивший погубит многое благо» (Когелет 9:18) – из-за одного этого греха потеряет великую награду. Рабби Элазар, сын рабби Шимона, говорит: "Мир судится по совокупности и отдельный человек судится по совокупности; благо ему, если совершил одно доброе дело – в отношении самого себя склонил чашу весов к оправданию, и в отношении всего мира тоже. Но горе ему, если совершил прегрешение – и в отношении самого себя, и в отношении всего мира склонил чашу весов к осуждению. Как сказано: «Однажды согрешивший погубит многое благо» – из-за одного греха и он, и весь мир потеряют великую награду.

Талмуд, Киддушин 40б

 

Рабби Абаху говорит: "На том месте, где стоят раскаявшиеся [грешники], совершенные праведники устоять не могут, как сказано: «Мир, мир дальнему и ближнему» (Йешаягу 57:19).

Талмуд, Брахот 34б

 

Да не придет тебе в голову то, что говорят глупцы народов мира и большая часть невежд из Израиля, будто Святой, благословен Он, предрешает, что человек с рождения будет праведным или порочным. Это не так. Каждый человек может стать праведным, как Моисей, наш учитель, или порочным, как Иеровам; мудрым или глупым, милосердным или жестоким, жадным или щедрым, и так же дело обстоит и со всеми другими его качествами. Нет никого, кто бы понуждал его или предрешал, как он должен поступить, или увлекал бы его на один из этих двух путей, но всякий человек склоняется на путь, которого желает сам по себе, и по своей воле.

Рамбам «Мишне Тора», Законы покаяния 5:2

 

«Вернись, Израиль, к Господу, Богу твоему». Это можно сравнить вот с чем: сын царя был далеко от отца своего, на расстоянии ста дней пути. Говорят ему друзья: вернись к отцу. А он отвечает: не могу, слишком далеко. Послал тогда отец к нему гонцов, чтобы передали: пройди расстояние, которое тебе по силам, а я навстречу пройду остаток пути. Так и Святой, благословен Он, говорит нам: «Вернитесь ко Мне, и Я вернусь к вам».

Ш.Й. Агнон «Дни трепета»

 

Руководствуясь талмудическим изречением «Если все люди раскаются, явится Мессия», рабби Шмелке из Никольсбурга решил что-нибудь для этого сделать. В успехе он не сомневался. Но с чего начать? Мир так огромен. И он решил начать со своей страны, которую он все-таки знал лучше. Но страна тоже слишком велика. «Начну-ка я с моего города», — подумал рабби Шмелке. «Но город такой большой. Самое лучшее – начать с моей улицы, нет, с моего дома, нет, с семьи. Пожалуй, начну я лучше с самого себя», — решил рабби.

Эли Визель «Рассыпанные искры»

 

Те, кто гоняются за наслаждениями временной жизни, понятия не имеют, что такое настоящее наслаждение. Они полагают, что счастье в питье, обжорстве, распутстве и деньгах. А ведь нет большей радости в жизни, чем служба в Йом-Киппур. И тело чисто, и душа чиста! Молитва – вот подлинное счастье! Говорят, сколько в грехах ни кайся, румяней не станешь. Ложь! Когда я исповедуюсь в своих грехах, я здоровею. Если бы у меня было право голоса на небесах, я бы каждый день объявил Йом-Киппуром.

И. Башевис Зингер «Страсти»

Между Богом и человеком

Расчет

Однажды, в канун Йом-Киппура, рабби Элимелех из Лежайска сказал своим ученикам: «Хотите знать, что надо делать накануне Йом-Киппура? Идите к портному, что живет на окраине». Пошли они к дому портного и стали под окном. Видят – он с сыновьями молится, просто, как все портные. После молитвы они надели субботние одежды, зажгли свечи, накрыли стол с всякими яствами и сели вкушать трапезу в великой радости. Достал портной из шкафа книгу, в которую записывал все прегрешения, совершенные за год, с прошлого Йом-Киппура до нынешнего, и сказал: «Владыка мира! Пришло время произвести между нами расчет за все прегрешения, которые мы совершили, ведь нынче – время искупления для всего Израиля». И начал он перечислять все прегрешения за год, ибо были они записаны в книге. А когда кончил, достал другую книгу – еще толще и тяжелее, чем первая, и сказал: «Владыка мира! До сих пор я перечислял прегрешения, которые я совершил. А теперь, давай перечислим прегрешения, которые совершил Ты». И начал перечислять все огорчения и страдания, все беды и несчастья, все болезни и убытки, которые постигли за год его и его домочадцев. Когда же закончил, сказал: «Владыка мира! Если посчитать как следует, то Ты должен мне больше, чем я Тебе. Но я не буду мелочным, ведь сегодня канун Йом-Киппура, и все должны быть снисходительны друг к другу. Посему мы прощаем Тебе все, что Ты сделал нам, а Ты прости нам все, что мы сделали Тебе». Затем он налил себе стакан водки, благословил «Создателя всего» и воскликнул: «Лехаим, Владыка мира! Мы прощаем друг другу все прегрешения –наши и Твои, все они забыты, будто их и не было!» И после этого они сели и вновь приступили к трапезе в великой радости.

Вернулись ученики к рабби Элимелеху и рассказали ему все, что видели и слышали, и говорят: «Слова портного – неслыханная наглость по отношению к Небесам». Ответил им учитель: «Знайте же, что сам Благословенный Господь со всей своей свитой приходит послушать произносимые в простоте души слова портного, и от этих слов [сотворенные] миры наполняются благоволением и радостью».

Ш.Й. Агнон «Дни трепета»

 

Я не буду поститься в Йом-Киппур, я не чувствую в этом нужды. Единственная ценность поста, на мой взгляд, в выражении солидарности с евреями всего мира. У меня есть другие способы выразить свою принадлежность к еврейству, поэтому я откажусь от способа, который мне не близок. Но смысл этого дня я сохраню, я проверю свои поступки, покаюсь.

Я грешила равнодушием, бездельем, пустословием, напрасной тратой времени и сил, неуважением к близким, легкомыслием, безответственностью. Но одно мне можно поставить в заслугу – я всегда искала прямой путь. Я старалась идти по нему и знала, что это единственный достойный путь, не ради успеха, но ради внутренней уверенности. Многие смеются надо мной, считая меня идеалисткой. Они говорят, что, вступив в настоящую жизнь, я изменюсь. Но мне кажется, что ни моя вера, ни моя надежда найти смысл существования не изменятся.

Хана Сенеш «Дневник»

 

Путь

Раз в году мы совершаем путешествие вместе со всей общиной Израиля. В этот день мы отправляемся в путь все вместе, и все-таки каждому из нас предстоит пройти его в одиночку. Это особый день – Судный день, День искупления, когда мы переживаем смерть еще при жизни. Мы надеваем китель – белое одеяние, которое когда-нибудь послужит нам саваном. В этот день мы не едим и не пьем, мы словно отказываемся от физических аспектов нашего существования, окружающий нас обыденный мир отступает на задний план, и мы свободны отправиться в наше личное духовное странствие в поисках смысла бытия…

Мы вырваны из нашей рутины компромиссов и полуправд, уклончивости и притворства, борьбы за выживание в рамках жестких правил, диктуемых обществом, попыток сохранить верность хоть каким-то духовным ценностям в этом сбитом с толку и сбивающем с толку мире, и вот, на один краткий миг нам дана возможность говорить правду. Здесь можно не опасаться насмешек или того, что нас неправильно поймут, здесь не надо извиняться или притворяться не теми, кто мы есть на самом деле, — здесь мы можем попытаться взглянуть в лицо правде о нас самих.

Р. Йонатан Магонет

 

 Стихи к Дням Трепета

Иегуда Амихай. СЛАВА ТВОЯ (В Дни покаяния)

В великом молчании я ниву свою пашу, и беззвучен мой крик.

Побывал я в огне и воды прошел, но мир остается велик.

Ни в Иерусалиме, ни в Риме Его не нашел. По-прежнему Он незрим.

Вряд ли Он прячется в Мекке и тщетно взывать «Ау, Элохим!»

Вот она – слава Твоя…

Создатель всего лежит на спине, как механик, под этим всем.

Он вечно занят срочным ремонтом какой-нибудь из систем.

Я мечтал увидеть Его лицо, в глаза заглянуть, но, увы, —

Вижу только подошвы сандалий вместо Его головы.

Вот она – слава Его…

Даже деревья (возможно, и камни) выбирают себе царя.

Тысячу раз начинал я сначала, но жизнь проходила зря.

В конце длинной улицы нас сортирует Некто в платье простом:

«Этот, и этот, и этот, и этот…», на всех указуя перстом.

Вот она – слава Его…

Мне в античных скульптурах нравится то, что они не имеют рук.

О, если б и я без подвигов жил, разорвал их порочный круг.

Любимая, желтую майку – кольчугу мою – сними и утри мне пот.

Я сражался, как рыцарь, во всех боях, пока не иссяк завод.

Вот она – слава моя…

Дай отдохнуть своим мыслям, что бредут по моим следам.

Они устали, в них ценности нет, я задешево их отдам.

Но стоит тебе холодильник открыть… На тебя упадет Его свет,

И, как отблеск иного мира, — твой мерцающий силуэт…

И это – слава твоя…

И это – слава моя…

И это – слава Его…

Перевод И. Розовского

 

Хаим Гури. НАСЛЕДСТВО

Барашек пришел последним.

И Авраам не знал, что это

И есть ответ на юноши вопрос.

А юноша – плод мощи Авраама на склоне лет.

 

Он поднял седую голову,

Увидел, что это – не сон,

И ангел перед ним,

И выпал нож из рук.

 

Освобожденный от веревок сын,

Увидел спину отца.

 

Ицхак, как сказано, в жертву не был принесен,

Он долго и счастливо жил,

Покуда не угас свет глаз его.

 

Но этот час оставил он в наследство своим потомкам.

От рожденья –

Жертвенный в их сердце нож.

Перевод Г. Котляра

 

Ицхак Лаор. ЭТОТ ПРИДУРОК ИЦХАК

Пожалеть эту жертву? На осле?

С таким послушанием? От Негева до самой Мории?

Полагаться на такого отца? Лучше б встал да убил его. Или запер на ключ

Отца единственного Авраама, в тюрьму его, в камеру,

В подвал, лишь бы тебя самого не убили.

Ицхак, Ицхак, помни, что сделал отец брату твоему Ишмаэлю.

 

Перевод Г. Котляра

 

Иегуда Амихай. ПОДЛИННЫЙ ГЕРОЙ АКЕДЫ

Подлинным героем Акеды был барашек.

Он ничего не знал о тайных сговорах и сделках.

Он будто вызвался погибнуть вместо Ицхака.

Я хочу пропеть о нем поминальную песню.

О шерсти его кудрявой и глазах человечьих,

О тихих рожках на его живой голове –

Когда его зарезали, из них сделали трубы,

Чтобы трубить сбор на войнах

Или их звуками оглашать свою грубую радость.

 

Я хочу припомнить его последнее фото.

Словно картинка из модного журнала:

Загорелый юноша, избалованный щеголь,

Рядом – ангел в длинном шелковом платье.

На праздничном приеме

Оба уставились пустыми глазами

На два свободных места.

А за ними, на красочном фоне – барашек

Ухватился за куст перед гибелью,

И куст – его последний друг.

 

Ангел ушел домой,

Ицхак ушел домой,

Авраам и Бог ушли давно,

Но подлинный герой Акеды

Это барашек.

 

 

Добавить комментарий