Будем едины!

s12_aПожалуй, одним из ярких событий прошедшей недели в мире стало празднование 60-летнего юбилея правления Елизаветы II. Эта дата объединила англичан, живущих во всем мире. А для меня лично стала поводом подумать на тему общности нации.

Есть моменты, объединяющие даже политических противников, потому что остаются за рамками, вне пределов политики. Так произошло во время празднования юбилея правления королевы – символа английской нации. И очень хорошо, когда объединяющим началом служит позитивное, радостное событие. Однако, жизнь, к несчастью или, наоборот, состоит не из одних праздников… Не исчезает антисемитизм, страдают и гибнут люди, оскверняются памятники, по-прежнему есть угроза самого существования еврейского государства… И, к сожалению, нет единства среди еврейского народа…

Но приходит этот день недели – суббота, когда помыслы всех евреев – верующих, соблюдающих и тех, кто, как говорится в Пасхальной агаде, «не знает, что спросить», должны быть направлены на пожелание и достижения мира – миру и самим себе. Пусть кто-то сегодня впервые зажжет субботние свечи, и это станет еще одним шагом на пути достижения гармонии как одного человека, так и нации в целом. Пусть будем мы едины…

Спокойной и мирной субботы всем нам!

                                                                                                                                                                    Э.А.

                                                                                                                                                                                                                                                                                     

Добавить комментарий