Что это такое — русская культура в США и Израиле?

Большой друг нашей газеты Владимир Минков, проживающий в г.Скоки (США), прислал свой материал-размышление о том, что же такое русская культура. Вместе с автором материала приглашаем читателей к дискуссии.

minkovВ моих разговорах с русскоговорящими американцами или израильтянами (это могут быть и евреи, и неевреи) я часто их спрашиваю насколько приобщаются они к американской или израильской культуре, которые отражают американскую или израильскую нравственность.
И в ответ с слышу – мы люди русской культуры.
Тогда я спрашиваю – а что это такое русская культура? Ведь это Достоевский с хорошо аргументированным антисемитизмом. И Проханов с Михалковым на защите российской монархии даже в ее демократических проявлениях. И многие авторы, провозглашавшие уникальность русской культуры и ее несовместимость с западными культурами. И конечно, Пушкин с Лермонтовым, которых мы все цитируем.

В результате всех моих дискуссий мне представляется мне удалось найти ответ, представляющийся более достоверным. Вот этот ответ, и мне хотелось бы услышать ваше мнение.
Культура любого народа отражает моральные устои этого народа во всех областях интеллектуальной жизни – и в изобразительном искусстве, и в прозе с поэзией, и в музыке.
Когда мы говорим о культурах Западных иудейско-христианских народов, там так и есть. Нравиться нам или нет, то, что мы называем американской культурой, отражает что-то усредненное от морали разных групп американского народа – и тех, кто хотят жить в условиях традиционных американских индивидуальных свобод и личной ответственности за все лично содеянное, и тех, кто хотел бы все это изменить на жизнь под могучим руководством «родного правительства», обеспечивающего материальные блага для всех на каком-то «достойном» уровне вне зависимости от вклада каждого в производство этих благ.
Когда же мы, интеллектуальные евреи и неевреи в США и в Израиле, говорим о традиционной русской культуре, это понятие отражает моральные устои не всего русского (российского) народа, — это понятие отражает моральные устои очень малой части этого народа, в разное время называемой по-разному, к примеру, интеллигенция, разночинцы, диссиденты, декабристы, западники, могучая кучка, либеральные демократы, самиздат, и т.п.
А моральные устои этой небольшой части русского народа, которые ассоциируются у нас с понятием русская культура, близки к морали Западных иудейско-христианских народов. Именно в этом смысле, и пожалуй только лишь в этом смысле, наша ассоциация с русской культурой не входит в противоречие с нашей еврейской и иудейско-христианской моралью, корнями уходящей в Десять Заповедей.
Я спросил одну мою молодую интеллектуальную родственницу из Екатеринбурга, но сейчас живущую в Чикаго, что нынешняя русская интеллектуальная (интеллигентная) молодежь думает о «русской культуре». Ответ был интересным: Какая русская культура? Ее нет. Все среди такой молодежи пытаются познать западную культуру и жить по ней.
Так что же это такое русская культура в понимании русскоговорящих в США и Израиле?

Владимир Минков

Добавить комментарий