Две версии одного преступления

RabinovichОчень часто и много говорят о возвращении 90-х в Украину. Обложки изданий пестрят банальными заголовками.
Однако, это не чувствуется до определенного момента. Момента, когда все начинает происходить совсем рядом с тобой, домом, работой...

4 марта возле офисного здания в центре Киева происходит нападение, не просто хулиганская выходка, а целенаправленная атака на Вадима Зиновьевича Рабиновича. Человека, который значительно отличается от повального большинства украинских бизнесменов. Да и не только украинских. Благодаря его поддержке в Украине еврейская жизнь развивается и процветает во многих общинах и городах. Деятельность Вадима Зиновьевича выходит далеко за пределы нашей страны. Его усилиями создан Европейский Еврейский парламент, сопредседателем которого он является, первый еврейский международный телеканал Jewish News One — тоже детище В.З.Рабиновича. Список того, что он сделал за свою жизнь для развития и поддержки еврейской жизни в мире, весьма велик. И эти поступки служат отличной характеристикой человеку вместо краткой статьи на Википедии. 
Но суть в другом.
Итак.
Сцена 1
Украина 2013 год, январь месяц.
В офис к владельцу телеканала JN1 приходит представитель нынешней нашей власти  и требует во время продолжительной беседы переписать канал на третьих лиц, а также дает контакты необходимого юриста для того, чтобы выполнить подобные манипуляции. После этого, как человек, создавший канал и не желающий вот так вот потакать прихотям рэкетиров, В.З.Рабинович, естественно, обращается в Генпрокуратуру Украину. Однако в ответ лишь тишина.
Сцена 2
4 марта 2013 год
15.36 день
В машину Вадима Рабинович у его собственного офиса бросают взрывчатку. Громкий взрыв слышен на всей улице. Никто не пострадал. Свидетели видят, как человек в бейсболке скрывается с места происшествия. Много милиции, которая не говорит ничего внятного. Выбитые стекла в офисах.
Сцена 3
6 марта 2013 года
11.00 утро
 Пресс-конференция В.З.Рабиновича о произошедшем, множество камер и журналистов в зале в УНИАН.
 Свое выступление Рабинович начинает с пояснения, что он не является владельцем ни одного бизнеса в Украине, который мог бы стать причиной подобной атаки, заводами и пароходами не обладает.
Сам выдвигает две версии произошедшего:
1-я — Националистическая.
В связи с рядом угроз, которые в Украине стали еще более реальными после прихода во власть националистической партии «Свобода», этот мотив нельзя сбрасывать со счетов. На почту ОЕК (объединенной еврейской общины Украины) ежедневно приходят множество угроз и оскорблений. На еврейских сайтах оставляются ксенофобские комментарии и так далее. Национализм плавно превращается в банальную нелюбовь к евреям. Впрочем такие тенденции наблюдаются и в Европе, где в парламенты стран попали такие партии как «Золотая заря», «Йоббик» и др. Поэтому вполне можно предположить, что какой-то фанатик подобной идеологии нашелся и в Украине и решился на такой «поступок» — бросить взрывчатку в автомобиль видного еврейского мецената, когда он отправляется с работы домой. 
2-я — "Еврейская
"Для «рефреша» вернемся к событиям января 2013, когда А.Л.Деркач приходит с однозначными условиями и диктует их господину Рабиновичу. Поясняя свои действия, что «мы мощная сила и формируем свой крепкий и цельный медиаблок». Так как передача канала в указанный помощником премьер-министра срок не произошла, судя по всему «там» решили выполнять свои угрозы.
Продолжение: Милиция и закон
По словам Вадима Зиновьевича представители правоохранительных органов установили, что взрывчатка была оборудована специальной ручкой для метания, а также использовался военный(скорее всего) взрыватель, тип которого пока еще точно не установлен. Милиционеры рассказали еще и о том, что преступник находился на своем «посту» несколько часов поджидая нужного часа. Взрывчатка брошена была из здания у м. Кловская, которое находится, как бы вы думали в чьей собственности? Да, что загадки гадать — А.Л.Деркача. Двор этого дома охраняется сторожем и просто так туда не попасть. Кажется все странно и слишком явно для того, чтобы все складывалось в столь гладкую линию. Но не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что в эпоху вседозволенности, которая процветает в нашей стране, можно позволить себе абсолютно все (если ты с нужной командой), зная, что никто тебя не накажет.
После всей длительной истории, которую присутствующим журналистам рассказал господин Рабинович, посыпались вопросы. Большинство абсурдных и явно напрвавленных на то, чтобы просто задать наиболее резонансный. Ответы же на них были четкие и конкретные. Не обошлась пресс-конференция и без представителей медиа самого Деркача. Журналистка достаточно настойчиво задавала вопросы, на которые уже были даны и ответы, и пояснения к ним. Но тут причины такой настырности очевидны...
Финал
Есть факт преступления. Есть взрывчатка в центре Киева и люди, которые могли бы пострадать (если бы бомба была начинена поражающим элементом). Слава Б-гу все обошлось. Есть JN1, который находится в собственности своего законного владельца и вещает все в том же ритме и тематике. Однако механизмы неуправляемой законом силы уже запущены, и очень хочется знать, как долго еще будет продолжаться у нас в государстве подобный «Neuordnung»?

Илья Безручко

Ilyusha 

Добавить комментарий