Из пламени Афганистана

15 февраля мы отметили 24-ую годовщину вывода советских войск из Афганистана в 1989 году, то есть конца афганской войны. Войны, которую сейчас стараются не вспоминать. Но память и разум, честь и совесть не позволяют забыть то, что выпало на долю солдат и офицеров, которым достались испытания на чужой земле. Они не прятались за спины других, а честно выполняли военную присягу.

Афганцы… Парни, которые знали о войне только из книг и кинофильмов, наверное, никому из них в детстве не снилось, что придется лежать под огнем вражеских снайперов, увидеть в глаза перекошенное злобой лицо смерти. Украинцы, русские, молдаване, евреи – все они были боевыми побратимами, хоть насчет последних я не раз слышала иронический вопрос: «Афганцы – евреи? Разве такие были?»

С гордостью отвечу – среди участников афганской войны – 81 представитель древней нации. Среди них – майор запаса Виктор Владимирович Фраевич, член еврейской общины г. Бровары.

Родился он в 1946 году в селе Иваньки Маньковского района Черкасской области в семье радиотелемастера и сотрудницы быткомбината. Отец Владимир Сидорович – украинец, мама Екатерина Моисеевна – еврейка. Витя хорошо учился в школе, увлекался спортом, и, как большинство юношей того

времени, мечтал стать офицером. После окончания школы он был призван в ряды Советской Армии, а еще через год отличник боевой и политической подготовки сержант Фраевич стал курсантом Московского пограничного училища. На последнем курсе женился на медсестре Валентине. Родилась дочь Оксана, через пять лет – сын Саша. Получив диплом, лейтенант Фраевич служил в Средней Азии.

С момента ввода советских войск в Афганистан он служил в специальном подразделении Пограничных войск, которое выполняло спецзадания по ликвидации душманских банд в Северном Афганистане. Как и все истинные воины, Виктор Владимирович – очень скромный человек, сказывает неохотно: «Сказать, что там было тяжело – ничего не сказать. Задания – секретные, я не имею права говорить о них. Ежедневно нас караулили если не душманская пуля, так тиф или малярия, не говоря уже о гепатите. Климат в Афганистане ужасный, сильный перепад температуры – дни адски знойные, а ночи холодные. Но мне повезло – за почти десять лет в Афгане я даже ранен не был,

а мои боевые друзья не избежали ни ран, ни контузий. А что меня больше всего поразило в Афганистане – это мужество афганского народа. Афганцы – прирожденные солдаты…»

После окончания афганской войны майор Фраевич служил в Душанбе начальником штаба части. В 1988 году демобилизовался из армии по состоянию здоровья. С того времени проживает в Броварах. Работал охранником в Центральном сбербанке, сейчас – на заслуженном отдыхе.

Ветеран Афганистана награжден двумя грамотами Президиума Верховного Совета СССР, многими медалями, самая дорогая из них – «За мужество». Сын Александр избрал профессию отца – тоже закончил Московское пограничное

училище, военную академию. Сейчас полковник Александр Фраевич служит в Управлении пограничных войск в Киеве.

Дочь Оксана пошла по стопам матери – работает медсестрой. Виктор Владимирович и Валентина Григорьевна имеют четырех внуков. Старший, Дмитрий – уже студент.

«Раньше чаще встречался с боевыми друзьями, а теперь общаемся только по интернету. Судьба раскидала моих товарищей по всему свету, с каждым годом нас становится все меньше», – с болью говорит Виктор Владимирович. Может, кто-то из внуков продолжит воинскую династию Фраевичей? Время покажет.

Нина КРИВОРУЧКО,

г. Бровары.

 

 


 

 

Добавить комментарий