Всем — хорошего Песаха!

Passover_GreetingГде бы ни жили евреи — в каких странах, на каких широтах, — с приходом весеннего месяца Нисана мы вновь и вновь переживаем нашу общую историю.

Мы вновь и вновь собираемся за столами с мацой и кеарой — мудрецы, простаки, злодеи, не знающие, что спросить, —  чтобы вместе вспоминать, переосмысливать, учиться спрашивать, задавать все более интересные вопросы, получать на них неоднозначные ответы... Чтобы более полно рассказывать сынам и дочерям нашим о том, как народом единым стали предки наши.

Наверно, только в Песах — много лет назад — мог состояться такой диалог у меня с моим, тогда еще маленьким, сыном: «Интересно, а как звали моих пра-пра-пра-пра...дедов?» — спросил он меня. «Как, разве ты не знаешь? Авраам, Ицхак, Яаков...» Не было позерства в этом моем ответе — я ЗНАЮ, что это так.

В разных ситуациях приходится нам чувствовать единение со своими собратьями — и не всегда это оптимистичные моменты нашей истории. Но вновь и вновь приходит весна, разная — с цветущими деревьями или снежными сугробами — и мы вновь и вновь выходим  из своего внутреннего Египта, чтобы встретить эту — новую — весну более достойными, более человечными, более... едиными. Хорошего Песаха! Весны и единства всем нам!

С любовью,

Эмилия Айзенштат 

Добавить комментарий