Мы помним каждого из вас

geroiСтранное и тяжелое утро...
Все необычно воспринимается и осознается!
Может, мысли такие и ощущения, а, может, день такой!
Сегодня День памяти Катастрофы и героизма!
Весь Израиль замрет на 2 минуты с протяжным стоном сирены! В это время сердца миллионов евреев будут биться в одном скорбном ритме. Сегодня мы вспоминаем не только невинных жертв, которые не могли себя защитить, но и говорим всему миру о тех, кто, не боясь смерти, поднял голову и дал последний бой. Это был бой не за жизнь, а за гордость, бой на смерть, ведь так сражаются только обреченные...

Они живы.
Они не погибли.
Они не убиты, они тут — в моем серце: миллионы художников, писателей, учителей и школьников. 
Они живы, несмотря на то, что чья-то резко опущенная рука лишила их возможности повзрослеть, найти свое счастье и состариться.

Они не ушли, потому что мы помним, хотя не знаем имен.
Они не покинули нас, ведь каждый раз, когда мы проходим мимо каменных плит с такими знакомыми именами, наше сердце сжимается в глухом бессилии скорби.
Они тут, с нами — в многовековой памяти нашего народа, который боролся и стремился всеми силами Домой, уходя из родного дома.

Каждый раз, читая Кадиш, я вспоминаю одну довоенную фотографию из семейного альбома и мальчика, изображенного на ней. Я никогда не знал его имени, да и уже никогда не узнаю, он был племянником моей прабабушки, но ему не судилось играть с двоюродными братом и сестрой... Он стал одним из тех, чье имя пока еще не в папках Яд ва-Шема. Для меня он всегда тот маленький мальчик с глазами, полными надежд... 

Я не знаю Вас, 6 миллионов моих несостоявшихся учителей, знакомых, соседей по дому, случайных закомых и просто лиц, увиденных на улице. Я не знаю Вас, 6 миллионов моих родных, тех, с кем в жилах течет одна кровь. Я не узнаю уже Вас, 6 миллионов миров, загубленных бездушной волей палачей. Но я, нет — мы помним каждого из Вас, а память вечна!

Илья БезручкоIlyusha

Добавить комментарий