… И О ПОГОДЕ

iopogodeПогода в еврейской газете, пишущей о культуре, истории, традициях, выдающихся людях нашего народа?..  Это что – долговременный прогноз? И откуда такие синоптики? Но, думаю, проницательный (как принято его называть) читатель, связав появление публикации с праздником Песах, поймет, о чем пойдет речь. Или нет? А, может, это только в нашем Конотопе ухудшение погодных условий, в какое бы время года они не происходили, принято связывать с еврейскими праздниками? Как бы то ни было, по меньшей мере, дважды в год – в Песах и Суккот – погода беспокоит меня больше, чем обычно, а, возможно, чем следовало бы. Да так беспокоит, что решила поделиться «наболевшим» с нашими читателями.

Когда-то прочитала об итогах одного исследования, в котором респондентам предлагалось выразить свое отношение к темнокожим гражданам планеты. Так вот, даже тех из них, которые говорили, что очень позитивно относятся к детям «черного континента», любят их и т.д. и т.п., авторы исследования записали в расисты. Они объясняли это тем, что нормальному, не отягощенному различного рода комплексами, человеку должно быть абсолютно безразлично, к какой расе принадлежат окружающие его люди… Не должен декларировать приличный человек, что он любит людей всех цветов кожи – при чем здесь телесная оболочка? Нужно смотреть на внутреннее содержание, душу, если хотите…

А тут стОит погодным фронтам переместиться «откуда-то куда-то», циклону сменить антициклон (или наоборот), как в разговорах добропорядочных граждан, спешащих по своим делам, просто бездельно грызущих подсолнечные семечки, находящихся на рабочих местах, распивающим на двоих чекушку водки в рассветной электричке… – словом, всюду, где у человека найдется собеседник, слышно: «Это еврейские кучки». Что за «кучки» при этом не знает никто, и большинство произносящих подобное нельзя назвать антисемитами, но тема эта витает определенное время, готовая при необходимости даже стать «национальной идеей». При этом элементарные знания по географии, подсказавшие бы, что в Земле Израиля во время весенних «кучек» уже всё вовсю цветет, отсутствуют. Ну, а когда речь идет о Суккоте (а именно этот осенний праздник «в оригинале» так называют), даже не все евреи знают, что принято в дни его жить в шалашах именно потому, что уже слишком прохладно, чтобы получать от этого удовольствие, но еще достаточно умеренная температура для того, чтобы исполнить заповедь.

Так что всему можно найти логическое, даже научное объяснение. Но, дело в том, что одно из свойств клише – прочно въедаться в сознание, мозг; и гораздо проще бездумно повторять неоднократно услышанное, чем просто подумать, что «всякая погода благодать»…

Найти прелесть в том, что у твоих соседей по Планете – праздник, порадоваться их радостью, получить удовольствие от того, что кому-то рядом – просто хорошо, – и   люди ответят тебе тем же. Помню, шли небольшой компанией по вечернему Иерусалиму, шутили, смеялись, и случайный прохожий, сердцем отозвавшись на наше настроение, сказал: «Пусть вам будет весело!». В его генетическом коде заложено сказанное нашими мудрецами: «Возлюби ближнего, как самого себя». Этими же словам руководствовался и правоверный иудей Иеошуа из Назарета, волею обстоятельств ставший культовой фигурой новой религии через 200 лет после своей смерти…

Уважать друг друга, невзирая на различия в цвете и форме лица, во вкусовых пристрастиях (маца, например, или куличи), увлечении, скажем, рыбной ловлей или фингербордингом, не навязывать своих взглядов и быть толерантным… Такая нехитрая, казалось бы, наука – людского сосуществования, создания хорошей погоды в нашем доме. И в ней, как и в любой другой науке, а может, даже значительно больше, чем в любой другой, нужно постоянное совершенствование, движение вперед – туда, где светит солнце или идет дождь потому, что так определено законами природы, а люди живут в мире и благоденствии потому, что осознанно выбрали этот путь.aeg

Эмилия АЙЗЕНШТАТ

Добавить комментарий