Из истории еврейских фамилий

Что связывает нас с прошлым? Память столетий, доку­менты, вещи, воспоминания и, несомненно, имена и фами­лии. Слово “фамилия” означает: семья, семейство. Раньше фамилий как таковых не имелось, их заменяли прозвища и имена. Сейчас в стране сотни тысяч фамилий самого раз­ного происхождения. Изучением происхождения фамилий занимается наука — антропонимика. Сейчас фамилия- это оформленное официальными документами родовое назва­ние человека, которое присоединяется к его имени. Фами­лию человек получает после рождения или в браке, может официально изменить ее, передать потомкам. Современные фамилии не зависят от первозначения, они вне морали, их не следует стыдиться. Пройдет время, но мы будем помнить наших предков за их дела и оставленное нам в наследство родовое прозвище-фамилию. Почти четыре столетия тому в документах указывались: крестильное имя человека; его имя, прозвище или профессия отца; собственное прозвище; место рождения; национальность; профессия или должность. Так создавались почти все русские и украинские фамилии.

А как же возникли еврейские фамилии? Если обратиться к современным украинским архивам, которые содержат материалы XIX-XX ст., то можно обнаружить документы о жизни конотопских евреев, их занятиях и их фамилиях, с указанием состава семьи. Это может послужить как нынеш­ним исследователям, так и будущим поколениям историков Конотопщины. Среди наиболее известных еврейских фами­лий Юдовичи, Письменные, Куколевы, Гуревичи, Поляковы, Левины, Агроскины, Дубровские, Глазманы, Мондрусы, Велькины и многие другие.

Наследственные фамилии у евреев стали появляться в Европе и на Западной Украине лишь с XIX ст. В разных странах фамилии были неодинаковыми. На Украине это были полностью еврейские (Шамес — служитель синагоги, Нехамкес — сын Нехамы). Многие фамилии создавались при этом не только от древнееврейских имен, но и от имен на языке идиш, например: Бейлин (Белла — имя матери); Блюмин или Блюмкин (цветок); Брайнин (коричневый); Бо­кий (сведущий человек), Витин, Виткин и Витлин (жизнь); Галах (бритый), Гиндин (олениха); Гитин, Гиткин, Гитлин (прелесть); Гольдин и Гульдин (золото); Зельдин и Зелькин (счастье); Зискин, Зислин, Зисин и Зискин (сладость); Липин и Липкин (любовь); Мелех и Мейлах(царь), Ойзер и Ойзер­ман (помощник), Перлин (жемчужина); Райнин (чистота); Фрадкин, Фрадин, Фрадпин, Фрейкин, Фрейдин, Фрейдкин, Фрейдлин (радость); Фрумкин (праведность); Хейфец (же­ланная вещь), Шейкин (красота).

С середины XIX ст. начали появляться русифицированные фамилии с названием профессий: Глезеров( стекольщик), Каганов, Каганский, Коганов(священник), Казанов и Хазанов (читающий молитвы в синагоге — кантор). Кучеров, Кушнарев и Кушниров (скорняк), Левиев, Левинов, Левитин, Левитан, Левтов, Левитский, Лекарев, Магидов (проповедник), Мела­медов (учитель), Фарберов и Ферберов (красильщик), Фур­ман, Фурманов (извозчик), Шнейдеров (портной), Крамар, Крамаров (мелкий торговец).

Фамилия известных конотопчан Юдович произошла от имени Иуда (Иегуда) — восхваляющий бога (др. -евр.), в про­сторечии как Юда, произошли фамилии: Юдашкин, Юдичев, Юдов, Юдочкин и др.

Черняховский — фамилия еврейского происхождения — от названия населенного пункта Черняхов на Житомирщине. А так как до революции большинство евреев проживало за “чертой оседлости” — в Польше, Белорусии, Украине, то отсюда и произошли “местечковые” еврейские фамилии на -ский, -цкий: Белоцерковский, Бендерский, Бродский, Варшавский, Винницкий, Волынский, Житомирский, Сло­нимский, Слуцкий, Смилянский, Смелянский, Уманский, Черниговский, Ямпольский, Шкловский и т.д. Удивительно, что среди них нет фамилии  Конотопский.

Фамилией еврейского происхождения стало славянское слово Черняк — черный человек. Другие подобные фамилии: Бедняк, Вишняк (вишневый сад), Талант (щеголь), Груздь, Длугач (долговязый), Дратва, Едвабник (шелковичный червь), Каплун (холощеный петух), Квактун (квакающий), Король, Кролик, Плакса, Сахар, Соловей. Некоторые еврейс­кие фамилии произошли от славянских слов с уменьшитель­ными суффиксами — чик или — ик, Возникали и фамилии на — ов: Баранчик (Баранчиков), Воробейчик (Воробейчиков), Горелик (Гореликов), Исаков, Исааков, Исаковский, Исаак(он будет смеяться), Иштов (добрый человек), Лимончик (Ли­мончиков), Резник, Резникович, (Резников), Соловейчик (Соловейчиков), Черномордик (Черномордиков), Шафиров (красивый), Эвентов (драгоценный камень).

Среди еврейских фамилий возникали фамилии с исполь­зованием прилагательных: Беленький, Зеленый, Красный, Черный, Ясный.

Еврейские фамилии Ципин, Ципкин, Цыпин, Цыпкин, Цыпов — образованы от библейского имени Сепфора (певчая птица) -так звали жену Моисея. Среди русифицированных фамилий от древнееврейских женских имен: Деборин, Двойрин, Дворкин, Двоскин (Дебора — пчела); Итин, Иткин, Итлин (Юдифь), Леин, Лейкин (Лия — антилопа); Малкин (Малка — царица); Марголин (Маргула — жемчужина); Меир(свет),Менухин, Мнухин, Мнушкин (Менуха — мир, покой); Минкин, Миркин, Мирлин (Мирьям); Ривкин, Рив­лин, Рыбкин, Рывлин (Ревекка — берущая в плен); Расин, Раскин, Раслин, Рохлин, Рухин, Рухлин (Рахиль — овечка); Саркин, Сорин, Сореин, Сурин, Суркин, (Сара – знатная женщина);Хавин, Хавкин (Ева — живая); Хаин, Хайкин (Хая — жизнь); Ханаин, Ханкин, Хенин, Хенкин, Хонин, Хонкин (Анна-благодать); Шифрин, Шифринов (Шифра — красивая); Эскин, Эстеркин, Эстрин (Эсфирь -звезда).

Известны еврейские фамилии советского периода Якир, Якиров, Якирин (дорогой), Яффе, Иоффе, Йоффе, Юфа, Юффа (красивый).

В ряду фамилий, повторяющих имя библейских персона­жей — Ашкенази, Гершон, Эфрон, Эфрос, Ярхо. Прибавляли славянские суффиксы и получались фамилии: Абрамович, Айзиков, Беркин, Берков, Берлин, Борухович, Вигдоров, Вульфов, Зеликов, Зеликин, Гершов, Гиршин, Егудин, Ие­гудин, Ионтов, Израилев, Лейбин, Лейзеров, Мордкович, Москович, Нафталин, Нахимовский, Нисанович, Ошеров, Ушеров, Пейсахов, Пинкусов, Рабинович, Рохлин, Рубинов, Салманов, Залманов, Симхаев, Тевелев, Фишелев, Фишкин, Фишков, Хаимов, Хацкелев, Шертелев, Шмуйлов, Эзрин, Эльяшов, Эфраимов. Некоторые исследователи дают такое трактование фамилии Кац — коген цедек (священнослужи­тель), отсюда Кацман, Кацович, Кацнельсон, Каценельбоген. От сокращения выражения «сеган левит» (левит, помощник когена) — Сегал, Сегалов, Сегалович, Сегель, Шегель, Шагал. В некоторых фамилиях повторяются буквы: б — (Бен-сын), р — (рабби-учитель), г (артикль): Бармак, Баршак, Баршай, Бог­рад (Богорад), Богров(Богоров), Брграз (Богороз). Хотя при этом фамилии эти ничего общего со словом «бог» не имели, так как еврейские нищие не просили именем бога -религия это запрещала. Фамилии расшифровывались так: Барабаш (барух у барух Шимо — “пусть будет он благословлен”), Зак — (зера кадошим — семья святого), Ром (рейне месивто — глава учебного заведения), Рошаль (рабби Шеломо Лурье — учитель Соломон Лурье), Шац (шелиах цибур — посланец и кантор).

Сейчас никого не удивляет то, что все реже встречаются настоящие еврейские фамилии в Украине. Связано это не только с эмиграцией в другие страны, но и с тем, что с 1930-х годов стали заключаться смешанные браки, чего ранее не было. Стали возникать украинско-еврейские семьи с чисто украинскими фамилиями, сохранявшие еврейские традиции и обычаи, которые передавались из поколения в поколение. Конотоп в этом отношении не выделялся из ряда других городов. Кроме этого, в 1920—1930 г.г. на Черниговщине многие евреи в условиях политики украинизации изменяли свои фамилии. Газеты того времени наполнены подобными объявлениями. Изменяли фамилии и в годы войны, опасаясь зверств фашистов на оккупированной территории Украины. Многие евреи помнили еврейские погромы в царской России, прошедшие после убийства народовольцами императора Александра II в 1881 г., и в годы первой русской революции 1905—1907 г.г. История Конотопа XIX ст. сохранила один случай еврейского погрома, при этом погиб один человек, но царский суд, как обычно, оправдал убийцу...

Шамиль Акичев, краевед

Добавить комментарий