Друг за друга

teraktТак часто сегодня слышим, что миру чужды понятия взаимопомощи и поддержки. Нас почти в этом убедили, но есть еще люди, которые чувствуют ответсвенность не только за себя, но и за своих друзей и близких.

18 июля в Бургасе, ровно через 18 лет после страшного теракта в Буэнос-Айресе, террорист-смертник из «непонятнооткуда», хотя ясно, что, скорее всего, это был агент «Хизбаллы», прилетел в Болгарию и взорвал автобус с израильскими туристами, которые прилетели отдохнуть в страну, которая, казалось бы, спокойна до невозможности. Золотые пески, кукуруза, дискотеки, приятный летний отдых. Но всему этому не суждено было случиться для этой группы израильских туристов. Для них «бородатый шейх» решил все по-другому.

Сегодня вечером наступит шаббат, традиционный и религиозный день отдыха для иудеев. В Израиле — это еще и обычный выходной, когда люди, которые тяжело работают целую неделю, наконец-то находят время для семьи, дома и отдыха. Сегодня в Израиле невеселый день. Семьи погибших прощаются с людьми, которые стали заложниками слепой веры и бессмысленного фанатизма.

Те, кому удалось выжить, уже знают, что даже на первый взгляд безопасный отдых в европейской стране может обернуться катастрофой. И вряд ли в мире где-то есть другое государство, которое отправляет за своими в любую точку планеты команду спасения.

Очень хочется верить, что чаще группы צה''ל будут прилетать в другие страны только с официальными визитами, а не с целью спасения граждан Израиля, которые попали в беду. Ilyusha

Илья Безручко,

редактор русской службы JN1,

г.Киев 

 

Добавить комментарий