Четыреста писем с фронта, или Рассказ о большой любви

ИСТОРИЯ СТРАНЫ — В ИСТОРИИ СЕМЬИ

«Здравствуй, милая Феня!» Так начинались все письма, которые прислал с Карельского фронта своей жене Феодосии Кручаковой  капитан Петр Дмитренко.

... В 1939 году соединили свои судьбы двое молодых ученых — еврейская девушка из местечка Комарь Луганской области Феодосия Кручакова и украинский парень с Черниговщины Петр Дмитренко. Судьбы их были очень похожи: оба выросли в бедных многодетных семьях, познали голод и нужду, оба рано потеряли отцов, оба неустанным трудом добились высшего образования, защитили кандидатские диссертации. Только посвятили себя разным отраслям науки: Феодосия — биологии, Петр — агрохимии. Какой прелестной парой они были — голубоглазая Феня и Петя — тонколицый, с вьющимися светлыми волосами.

22 июня 1940 года Феодосия по­дарила мужу сына Леонида. А ровно че­рез год началась война. Отправив жену с мальчиком к родным в Днепропетровск, молодой ученый ушел добровольцем на фронт. Тот февральский день 1942 года, когда Феодосия Абрамовна получила с фронта первое письмо, был одним из са­мых счастливых дней в ее жизни — больше чем полгода она не имела вестей от мужа. И полетел на фронт радостный ответ, в котором она сообщала мужу о рождении второго сына Николая. «Второй год вой­ны, второй год разлуки. Война учит ценить мирную жизнь и я буду ее ценить, если останусь жив», — писал Петр Дмитренко. Своей дальнейшей жизнью он подтвердил эти слова.

Феодосии Абрамовне было тяжело. Жила в эвакуации в Казахстане, работала завучем в средней школе, на руках двое маленьких сыновей и старенькая мама. Основным источником питания был ого­род (18 соток), и чтобы его обрабатывать, Кручакова вставала в четыре часа утра.

«Меня наградили орденом Красной Звезды», — писал Петр Алексеевич жене со скромной гордостью.

В феврале 1944 года по вызову ЦК КП(б)У кандидат биологических наук Кру­чакова с детьми и матерью вернулась из Казахстана в Киев. Военный отдел ЦК по­ручил ей в течение десяти дней выяснить, почему кровь для раненых, поступающая из Института переливания крови, дает токсические реакции. Феодосия Абрамов­на организовала биохимическую лабора­торию и обнаружила причину загрязнения крови (это был аммиак), которую сразу же устранили. Сотни жизней солдат и офице­ров были спасены. Авторитет Кручаковой был столь высок, что ей было поручено подобрать кровь для переливания ране­ному командующему 1-ым Украинским фронтом генералу Н.Ф. Ватутину.

«Поздравляю тебя с наградой — знач­ком отличника здравоохранения», — писал Дмитренко жене в те дни. С первых минут совместной жизни они делили пополам и радости и горе. «Вчера получил твое пись­мо с сообщением о смерти мамы. Помочь тебе в этом горе могу только искренним глубоким сочувствием. Конечно, надо за­видовать в настоящее время Лене и дру­гим детям его возраста, которые думают, что их матери никогда не будут бабушка­ми и вечно будут жить».

Беда одна не ходит. Вскоре Феодо­сия узнала страшную весть: в оккупиро­ванном Днепропетровске от рук фаши­стов погибла ее сестра Мария с мужем и тремя детьми.

Петр Алексеевич пишет 25 апреля, в день рождения жены: «Поздравляю, же­лаю долгих лет жизни (во всяком случае, дождаться внуков Лени и Коли)». «Поже­лание Петра Алексеевича сбылось — мы дождались троих правнуков, ведь вырас­тили пятерых внуков», — рассказывала Феодосия Абрамовна.

Судьба хранила капитана Дмитрен­ко — он даже не был ранен, закончил войну в Норвегии, вернулся домой с мно­гими орденами и медалями. Вчерашний фронтовик стал работать заведующим лабораторией физико-химии в Институте земледелия.

Феодосия Абрамовна перешла в Институт питания. В тяжелые послевоен­ные годы Кручакова была одной из соз­дателей препарата аминостимулин, ко­торый успешно излечивал алиментарную дистрофию у пострадавших от голода на Украине в 1946-47 годах. Коллектив под руководством профессора Кульбер- га, разработавший это чудодейственное средство, был выдвинут на Сталинскую премию. Но награждение не состоялось, так как большинство ученых — соавторов Кульберга были евреями.

Но это мелочь по сравнению с тем, что ей пришлось пережить потом. В эпо­ху сталинского антисемитизма начала 1950-х годов профорг Института питания Кручакова проявила редкую смелость и благородство души. Сотрудников-евреев увольняли, а Феодосия Абрамовна через суд восстанавливала их на работе. «Я со дня на день ждала ареста или высылки, перенесла два инфаркта. Если бы не мой бесценный Петр Алексеевич, я бы не вы­держала. Даже после смерти Сталина партийные чинуши не простили мне их собственной подлости, я на три года была оторвана от любимой работы», — вспоми­нала она.

Со временем справедливость вос­торжествовала. Феодосия Кручакова ста­ла заведующей лабораторией биохимии в НИИ туберкулеза, защитила докторскую диссертацию. Сыновья стали студентами.

Пятьдесят два года проработал про­фессор Дмитренко в Украинском научно- исследовательском институте земле­делия, опубликовал более 240 научных трудов, подготовил около 40 кандидатов и докторов наук, написал четыре книги по агрохимии. Дважды в 1956 и 1978 годах стал лауреатом Всесоюзной премии им. Прянишникова. Заслуженный деятель на­уки Украины, доктор сельскохозяйствен­ных наук, член-корреспондент НАН Укра­ины Петр Алексеевич Дмитренко умер в 1999 году.

В рабочем кабинете профессора Дмитренко все так же, как и при его жиз­ни. Если б не траурная лента на портрете красивого мужчины с благородными чер­тами лица и спокойным достоинством во взгляде, то можно подумать, что хозяин ненадолго отлучился из дому. В шкафу — научные книги трех Дмитренко: Петра Алексеевича — основоположника украин­ской агрохимии и двух его сыновей — кан­дидата технических наук, заслуженного изобретателя Украины Леонида Петрови­ча и доктора биологических наук Николая Петровича.

Верится, что со временем здесь встанут книги младших Дмитренко — Алек­сея, Дмитрия, Петра...

Внуки сделали ксерокопии всех пи­сем, которые их дедушка прислал с фрон­та бабушке. Для своих детей — правнуков славной семьи Дмитренко-Кручаковых. Что может быть отраднее для Феодосии Абрамовны? Значит, недаром они с му­жем прожили шестьдесят лет в любви и согласии, несмотря на жестокие годы войны, разрухи, сталинских репрессий.

Недавно доктор биологических наук Феодосия Абрамовна Кручакова ушла из жизни.

Как нельзя лучше к этой истории большой любви подходят строки Анны Ах­матовой:

А ты письма мои береги,

Чтобы нас рассудили потомки.

Нина КРИВОРУЧКО

 

 

Добавить комментарий