ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ

Эта проклятая война помешала ей продолжить медицинское образование в институте, куда ее направляли после того, как она себя хорошо зарекомендовала, работая в Молдавии медсестрой. Да и диплом у нее был отличный, кроме четверки по немецкому языку – путала его с идиш.

26 июня 1941 года Раиса была мобилизована, и начались ее ужасы: угроза пленения, выход из окружения, ранения, госпитали… Но военный фельдшер 2 ранга (лейтенант) морской части продолжала сражаться с ненавистным врагом. А ведь она была еще совсем молода – 21 год ей исполнился только 18 декабря.

А где-то рядом воевал на эсминце «Железняков» ее Иосиф. Их пути пересекались под Одессой, Севастополем, Туапсе…

В районе Туапсе возникла реальная угроза окружения части, где находилась Раиса, отборными немецкими войсками. Она была в тот момент начальником санитарной батальонной части морского полка, где комиссаром служил майор Идес. Это он предложил девушке сделать изменения в документах, желая ей добра. На всю жизнь запомнила она слова  этого человека: «Рая, — сказал он ей. – Я еврей, комиссар, коммунист. Уже не молодой. Им я не сдамся. Вот у меня, кроме табельного оружия, есть «Вальтер» с одним патроном. А ты должна жить. Ты еще молода. На еврейку не похожа, скажешь, что русская. Я хочу, чтобы ты жила!»

Вот тогда и перестала существовать Селектор Рохл   Гиршевна, и начала новую жизнь Селекторова Раиса Григорьевна, впоследствии взявшая фамилию мужа Голуб. Слава Б-гу, пленения тогда удалось избежать – часть вышла из окружения, но были тяжелые ранения в голову и ноги, и Раиса оказалась в госпитале, где ее нашел муж, чей корабль в тот момент стоял на ремонте. Он не узнал свою жену. К этому времени Рая была беременна, и на беременность, естественно, очень повлияли ранения. И когда в 1942 году, после выписки из госпиталя, родился их сын Валерий, он был слишком ослабленным.

Да, этой женщине удалось избежать пленения, но с того момента она оказалась в другом плену – это был страх оставаться еврейкой. И все последующие годы скрывала она свою национальность. Хотя однажды  не  выдержала  и   заговорила   по-еврейски,   но   потом   сама

 

Добавить комментарий