ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ

Мне повезло, — я знаю этих людей давно, и сегодняшняя, еще одна беседа с этими умудренными жизненным и профессиональным опытом людьми доставила мне огромное удовольствие.

Слушая ответы на свои вопросы, я поражался их памяти, — несмотря на то, что они рассказывали о давно прошедших годах, назывались десятки имен, дел, мелких деталей процессов, в которых они были заняты. Через их руки прошло, как мы приблизительно подсчитали, по тысяче больших и малых гражданских и уголовных дел. А это – тысячи человеческих судеб с их радостями и разочарованиями, драмами, иногда – ужасающими трагедиями!

Я поражался неопровержимой логике Воловика и эмоциональности Пундика, чисто женскому умению сопереживать, присущему Иткиной, но во всех их ответах чувствовался, прежде всего, высокий профессионализм и забота о человеке, который к ним обращался за помощью.

Подготовив несколько вопросов своим собеседникам, я попросил их для начала вспомнить тех, с кем им пришлось долгое время работать.

С большой теплотой назвали они своих коллег – адвокатов Е.Г.Богачек и Л.И. Темова, Н.А. Парицкую из сумской адвокатуры и зав. ахтырской юрконсультацией Ф.М. Подвесько, помощника прокурора Н.З. Шаргородского и помощника прокурора области по особо важным делам Адель Моисеевну Ройтенберг. Какие сложные дела расследовали следователи Б.И. Бродский, М.И. Коган, сумчане М.Б. Смолович и Кац. Вспомнили Адольфа Вайцера, Израиля Корецкого, Лазаря Глубочанского, секретаря юрконсультации Г.Б.Журавскую и секретаря суда Р.И. Величко, судебного исполнителя А.П. Письменного. И снова фамилии, имена… Вайнлуд, Гутцайт, Лариса Зорина из Сум, Р.А. Питецкий. А Вера Моисеевна Народицкая впоследствии работала зам. начальника Управления Министерства юстиции УССР по Сумской области.

В нашей беседе звучали фамилии юристов-неевреев (А.С.Терещенко, Ф.Г. Быченко, И.К. Пискун, Е.Е. Нестеренко), с которыми прошли долгие годы совместной работы, взаимопомощи, наставничества, дружбы. Но это – тема для отдельного повествования.

 

Добавить комментарий