ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ

добро.

Этими  строками я хочу исправить вкравшуюся ошибку и попросить всех, кто соприкасается с Книгой Памяти, повнимательней читать каждую статью, – за ней судьбы человеческие – тех, кого нет уже среди нас. Но они были…

Декабрь 1999 г.

ДЕСЯТЬ ДНЕЙ, КОТОРЫЕ…

Действительно, здорово иметь хороших друзей. А у Конотопского Общинного центра «Эстер» такие настоящие друзья есть. И пусть наша дружба с синагогой Temple Beth Israel из Чикаго (Скоки) длится всего два года, но она крепнет с каждым днем.

А началось все это благодаря добрым делам Программы партнерства с еврейскими общинами в бывшем Советском Союзе, которая осуществляется Chicago Action «Рука к руке», некоммерческой организацией, созданной американскими евреями для помощи евреям в Советском Союзе еще в 1972 году. Эта программа объединяет американские синагоги и еврейские школы с еврейскими организациями в бывшем Советском Союзе. Она помогает поддерживать стариков и больных, помогает обеспечивать лекарствами и деньгами на питание нуждающихся евреев, поддерживает общины еврейскими культурными, образовательными и духовными материалами, помогает осознать свое еврейство, его сущность. В свою очередь, американские партнеры обогащают чувство еврейства, совершая мицву, улучшая мир и крепя единство еврейского народа.

Одной из таких сотрудничающих пар и стала синагога Temple Beth Israel и наш Общинный центр. Мы обмениваемся ежемесячно информацией по телефону, а сейчас и по электронной почте, о событиях в наших общинах. Наши американские друзья читают газету «ЛЭБН», а мы – их бюллетень.

В феврале 2000 года пять членов синагоги Temple Beth Israel в течение недели были гостями нашего города. Вместе с раввином Майклом Вайнбергом, Дженет Джеблон, Эдвардом Мелманом, Хелен Стин и Владимиром  Минковым  мы  проводили шабат, слушали лекции

 

Добавить комментарий