ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ

жаль, что Б-г всегда забирает к себе лучших…

Мы все глубоко скорбим в связи со смертью Григория Израильевича и выражаем искренние соболезнования его родным и близким.

Пусть будет благословенно его имя!

Региональная ассоциация еврейских организаций

малых городов Украины,

редакция газеты «Надежда» 

 

ТЯЖЕЛАЯ УТРАТА ДЛЯ ЕВРЕЕВ УКРАИНЫ 

Скорбная весть пришла из города Конотопа – на 71-ом году жизни скончался лидер еврейской общины Конотопа, председатель общества «ЛЭБН», главный редактор еврейской газеты города Григорий Израильевич Айзенштат.

Григорий Израильевич, являвшийся ветераном еврейского движения, создавший уникальный формат еврейской общины для маленького города, своеобразный кибуц в сердце Украины, мечтал, чтобы в еврейском общинном центре были не только свои огороды и фруктовые сады, но и свои мастерские и другие проекты, приносящие средства в еврейскую общину, чтобы евреи работали в еврейском коллективе, но на пользу всему городу.

Григорий Айзенштат был идеалистом, верившим в будущее украинского еврейства, и реалистом, строившим это будущее своими руками. В маленькой еврейской общине была полноценная еврейская газета, телепрограмма, а клейзмерский ансамбль Конотопа был одним из лучших в Украине.

Григорий Израильевич любил повторять: «У нас ничем не хуже, чем в Днепропетровске, просто чуть-чуть поменьше».

Мы разделяем боль осиротевшего конотопского еврейства и мы скорбим вместе со всеми евреями Украины.

Да будет благословен справедливый Судья! Да примет Всевышний душу реб Гирш Айзенштата под сень крыл Шехины Своей! Светлая ему память!

Прощай, друг…

Днепропетровская еврейская община

 

Добавить комментарий