ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ

достаточный опыт. Жизнь диктовала свои требования, и та работа, которая проходила под руководством первого правления, совпала с будущими программами «Джойнта».

Начиная с того времени, в общине отмечаются еврейские праздники, на Песах всегда есть маца. С того далекого времени ежегодно строится сукка. Мы регулярно принимаем посланников Любавичского Ребе.

Особо следует сказать об отношении евреев Конотопа к памяти– первое правление инициировало воскресники по наведению порядка на еврейском кладбище, установку памятника на месте расстрела конотопских евреев в годы Катастрофы.

Глядя на события того времени, хочется сказать, что это было время романтическое, а, значит, и люди были романтиками, верившими, что идиш, который звучал на заседаниях правления, будет звучать вечно, что традиции и история еврейского народа, с возрождения которых начало работу общество, будут передаваться нашим детям и внукам… То время хорошо определил один из читателей «ЛЭБН»: «У нас все было идишкайтно». Начинают всегда романтики, их дело продолжают прагматики, профессионалы, но эта тема уже для другого повествования.

Февраль 2008 г.

 

 

ЕВРЕИ В МЕДИЦИНЕ КОНОТОПА

У нашего древнего народа медицина занимает особое место. Почти каждая еврейская мать желает, чтобы из ее чада вырос хороший врач, так как еврейский менталитет предполагает, что делать мицву, облегчить страдание и помочь в беде человеку – высшая ценность.

Евреи дали миру много выдающихся медиков. Стоит только упомянуть имена Маймонида, выдающегося психиатра Ч. Ламброзо, создателя учения о психоанализе З. Фрейда. Врачом был и великий Януш Корчак.

И в истории медицины Конотопа евреи занимают достойное место.

Вместе  со  своими  коллегами  украинской,   русской   и   других

 

Добавить комментарий