ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ

Израиль — Янкель). Он – второй ребенок в семье Менделя и Любы Хайсман, в которой было еще два брата и три сестры, работал вместе со своей женой Варварой Федоровной Чепцовой в типографии газеты «Ударник завода» Конотопского паровозо – вагоно – ремонтного завода. К этому времени у них уже был маленький – год и три месяца – сын Владимир, рано научившийся говорить, и на вопрос «Будут ли бомбить?» отвечал: «Будут!» Молодые родители ожидали второго ребенка и были счастливы, как могут быть счастливы влюбленные, которые после двух лет встреч создали семью, имели работу, мечтали о будущем…

Даже сейчас, через почти 70 лет Варвара Федоровна, как рефрен, повторяет: «Были счастливы. Можно так и написать. Очень счастливы. Не дали пожить».

Варя была младше Яши на 7 лет и тоже росла в многодетной семье, — были еще один брат и две сестры. После окончания семи классов она пришла ученицей наборщика в типографию, где уже работал печатником Яша, это было в 1937 году. Коллектив был небольшой – всего 6 человек, и еврейский юноша сразу же влюбился в украинскую девушку, начал ухаживать, провожал домой, хотя жили в противоположных концах города, и это занимало много времени. Единственным коллективным культурным проведением досуга были городские танцы, куда они часто и ходили.

Яша-Израиль очень нравился отцу Варвары, а Мендель Хайсман к тому времени уже умер. И вот через два года встреч («Столько же и прожили вместе, — говорит Варвара Федоровна и повторяет: — Проклятая война!») Яша и Варя поженились, и Чепцова стала Хайсман – интернациональная советская (на то время) семья, которая начала жить с родителями Вари. Отмечали вместе и еврейские, и христианские праздники. Мацу пекла энергичная мать Яши Люба, которая готовила ее в Песах не только для своей семьи. Родственникам Яши Варя тоже понравилась; свекровь просила говорить по-русски, а не на идиш, как было принято, чтобы невестка понимала, о чем идет речь.

… Но началась война. Проклятая война! Родственники Яши эвакуировались, а он продолжал работать в типографии и надеялся, как говорит  Варвара  Федоровна,   на  чудо.  Хотя  одно  время  типография

 

Добавить комментарий