ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ

глазами, голос звучал по-особенному.

После церемонии я поинтересовался, откуда она, так как остальных знал. Инна Файнбург (а так звали мою собеседницу) объяснила, что живет в Москве, а приехала погостить с мужем и сыном к свекрови, с которой она и пришла к этому памятному месту. А памятным для нее оно было еще и потому, что аэродром, находящийся рядом с памятником, строил в свое время ее дед. Кроме этого, а также, что он был репрессирован в 1937 г., моя собеседница не знала никаких других фактов и, тем более, подробностей и пообещала в следующий приезд рассказать все в деталях, узнав их от отца.

И вот прошел год. Инна сдержала слово и не только была готова рассказать о своем деде, но и привезла целую папку ксерокопий документов, фотографий, воспоминаний.

Когда рассматриваешь эти документы, – убеждаешься, что они – свидетельства преступления государства против своих граждан, в данном случае против конкретного человека – Ицковича Абрама Львовича и его семьи.

Сначала немного сухих биографических подробностей. Ицкович Абрам Львович родился еще в прошлом веке в 1898 году в Украине. Получив высшее образование по специальности инженера-строителя, с 1920 года служил в РККА, занимался строительством военных объектов, в том числе аэродромов, ангаров и военных городков в Борисполе и Конотопе в качестве начальника и главного инженера строительства. Военный инженер II ранга, человек незаурядных способностей, трудился самоотверженно, радовался жизни, мечтал, надеялся, любил свою семью – жену Софью Исааковну и трехлетнего сынишку Алика, — когда пришел этот страшный 1937-й. И вот 10 августа инспектор милиции некий Шаповалов «согласно полученным указаниям произвел обыск и задержал» Ицковича Абрама Львовича. Я беру эти штампы из «протокола обыска» у проживавшего тогда в городе Борисполе нашего героя.

Прервем наше повествование и процитируем фрагмент рассказа «Последний парад» Леонида Квальвассера, автора одноименной книги, изданной в Нью-Йорке в 1997 году. Впервые рассказ был опубликован там же в еженедельнике  «Еврейский мир».  Прототипом главного героя

 

Добавить комментарий