ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ

(медиками стали и ее дети – хирург Борис Шапиро, невропатолог Эда Нечаева).

Знаменита в городе династия врачей Дубровских: отоларинголог Григорий Дубровский и его сын, педиатр Михаил, умело сочетавший профессию с общественной и гражданской деятельностью, будучи впоследствии депутатом Верховного Совета России.

О здоровье детей заботились в городе педиатры Малка Спивак и Эсфирь Зумская, которая, работая долгое время завучем в медучилище, подготовила не одно поколение медицинских сестер для нужд города и района.

Страшному заболеванию – туберкулезу – противостояли заведующая тубдиспансером Ида Лапа и Рива Крапивская.

Инфекционисты супруги Спектры, доктор Персов, окулист Ирина Казакевич, отоларинголог Леонид Велькин, хирург-стоматолог Леонид Кацив, судмедэксперт Игорь Карлин и его помощник Майя Воронова, терапевты Регина Гордина, Любовь Старосельская, Ревекка Перелюбская, Бася Лифшиц, лаборанты Софья Уршанская, Александра Горбик и Рита Френкель – все они, не жалея себя, честно трудились для конотопчан.

Во всех отделениях обеих больниц нашего города, в здравпунктах (КЭМЗ – врач  В. Ческис и медсестра А. Звеняцкая), в аптеках (М. Немцева, С. Беленькая, Н. Розинская, Шапиро, Клейнгон), в лабораториях, санстанции (А. Наринский), в роддоме (В. Звеняцкая,  Р.Неманова) – везде трудились мужчины и женщины, пожилые и молодые представители нашего народа.

Отдельного повествования заслуживает работа медицинских сестер, особенно – возвратившихся из госпиталей военного времени – Фани Каменко, Рахили Лихтенштейн, Галины Гримович, через заботливые руки которой прошли тысячи маленьких конотопчан, так как она впоследствии почти сорок лет проработала прививочной сестрой в детской поликлинике. В этом же учреждении о детях заботились С. Лихтерова, Ф. Юдович, С. Блехман, Ц. Зильберштейн.

Мара Звеняцкая, Мессалина Коган, Софья Зильберштейн, Ира Бомштейн, Белла Маняк и Белла Дыскина, Рая Хавина, Света Звеняцкая,

Белла    Мадорская,     Софья    Авербах,    Елена    Захарович,     Любовь

 

Добавить комментарий