ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ

Дорогой Илья.

В ранние девяностые я посетила Конотоп, потому что семья моего деда (Рабкины) жила там много лет назад. Твой дедушка Гриша был моим «местным гидом» на протяжении тех двух дней, которые я провела там. Я думаю, что я была первым американцем и, наверное, первым евреем, который посетил Конотоп за многие годы.

Гриша был добр ко мне и делился всеми своими знаниями и воспоминаниями о еврейской жизни в Конотопе. Первые несколько лет после моего визита я то и дело общалась с ним.

Я  приношу мои соболезнования, и мне очень печально было узнать о смерти твоего дедушки – он был нежным, умным и добрым человеком. После того, как я уехала из Конотопа, КГБ пригласило его на допрос о цели моего визита. К счастью, такие времена уже позади, я надеюсь.

Всего самого лучшего тебе и твоей семье и примите мое сочувствие в связи с потерей твоего деда.

Мириам Вайнер,

Президент организации «Routes to Roots»,

США 

______________________________________________________________

Дорогой Илья. 
Мне очень жаль это слышать. Твой дед был человеком замечательного духа и невероятного сердца. Некоторые из моих самых трогательных воспоминаний о моей поездке в Украину в 1993 году связаны именно с твоим дедом.
Пожалуйста, передай мои соболезнования твоей маме, бабушке и всей семье. В дополнение к боли, которую ваша семья чувствует, это огромная потеря для нашей общей истории, Конотопа и всего еврейского народа. 
Твой дед напоминал мне очень моего деда: удивительная душа, большой высоты, источник добра и мудрости. Он был истинным Менч( с идиш – человек). Вы – произведение его душевной доброты, и он будет жить в вас и многих других, которых он коснулся ею. 
Я надеюсь, что время поможет облегчить боль вашей семьи. Знайте, что  ваши друзья по всему миру с вами.

Роберт П. Сильверстейн,

юрист, журналист,

Пасадена, США

 

Добавить комментарий