ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ

раввина, посещали памятные еврейские места Конотопа и синагоги Киева. Американская делегация посетила мэрию и вручила мэру Г.Василенко послания от мэров Чикаго и Скоки. Обо всем этом наша газета уже информировала своих читателей.

И вот в апреле 2001 года американскими друзьями была спонсирована поездка делегации нашего Центра в Чикаго (Скоки). В состав делегации входили исполнительный директор центра «Эстер» Григорий Петрушенко, преподаватель традиции и истории еврейского народа Эмилия Айзенштат, кандидат технических наук Борис Левит и автор этих строк, выполнявший одновременно функции переводчика.

Эта дружественная поездка была, прежде всего, деловой, она помогла углубить наши отношения, установить личные контакты с членами синагоги Temple Beth Israel.

Синагога прогрессивного иудаизма Temple Beth Israel в 2018 году отметит свое столетие. Она является одной из пятнадцати синагог Скоки. Более десяти лет ее духовной жизнью руководит замечательный человек, высокообразованный раввин Майкл А. Вайнберг. Вокруг него и объединились почти пятьсот еврейских семей, живущих еврейской жизнью, заботящихся друг о друге, помогающих друг другу.

Вот среди этих добрых людей мы и провели десять незабываемых дней, мы вместе отметили Песах-2001. Каждый из этих дней был наполнен до предела работой – встречами, дискуссиями, посещением синагог, обсуждением планов на будущее. Работа шла по двум направлениям – скажем, религиозно-идишкайтскому и важное место занимала культурная программа визита.

Хозяева заранее подготовились к нашему приезду очень тщательно. Все было расписано до мелочей, и этот план соблюдался с момента нашего прилета и до последней минуты нашего пребывания в Чикаго. С чисто американской деловитостью были распределены обязанности, и во всем чувствовалась огромная ответственность людей за любой участок приема.

Несмотря на восьмичасовую разницу во времени, в день прилета 30 марта мы встретили шабат и сразу почувствовали, что находимся в еврейской семье единомышленников. А 31 марта мы с удовольствием присутствовали на утренней службе в синагоге,  наслаждаясь общением

 

Добавить комментарий