ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ

с членами конгрегации, интерьером, великолепным пением кантора Павла Ройтмана, 27-летнего профессионала.

В этот же день мы имели возможность поздравить девочку Даниэлу Перлин с Бат Мицвой, на которой присутствовало почти двести человек. Григорий Петрушенко спел для нее несколько еврейских песен под аккомпанемент приглашенного на праздник клезмерского ансамбля.

Сразу же за Бат Мицвой последовала двухчасовая дискуссия о сущности еврейства, вели которую супруги Алан и Лаура Гольдштейны. После этого почти все члены общины присутствовали на встрече с нами. Было много выступающих – приветствия, поздравления, шутки. И только в 19 часов у президента синагоги (у них есть такая общественная должность) Билла Белкова состоялся обед для офисных работников синагоги, где также продолжались дискуссии, обсуждения, закончившиеся поздно вечером. Здесь же была проведена авдала.

Я подробно описал один день, чтобы проиллюстрировать напряженный график нашего пребывания у друзей.

И следующие дни были не менее напряженные. Мы сняли четырехчасовой видеофильм, сделали массу фотографий о нашем пребывании, начиная с момента 10-часового перелета из Варшавы в Чикаго на высоте 10 тысяч метров, когда за бортом температура  –62 градуса. А затем были дни, когда мы наезжали по 100 – 150 миль, посещая музеи, галереи, школы, детские сады, благотворительные учреждения, любуясь самыми высокими сооружениями США (верхушку здания в один из дней снять на пленку было невозможно, т.к. она была закрыта облаками)…

Где бы мы ни были, чувствовалось, что мы в XXI веке, в цивилизованной, высокоразвитой стране, предки части хозяев которой  когда-то жили или в Украине, Белоруссии, или в России. Об этом нам говорили наши собеседники. Когда-то их прародители бежали из царской России, и теперь их потомки стали настоящими американцами, которые еще помнят отдельные слова на русском и идиш. Посещали мы и русскоязычные семьи, которые прибыли в США относительно не так давно – 10-20 лет тому назад. Они  вписались в новую для них жизнь, нашли   себя,    но   о   стране,   из   которой   приехали,    вспоминают   с

 

Добавить комментарий