ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ

родственников во время войны. Экспозиция музея начинается словами пережившей Холокост Эрны Ганз, живущей сейчас в Скоки: «Есть 6 миллионов погибших, но нет в истории мира времени, чтобы рассказать все эти истории».

Наш визит вызвал интерес у Чикагской прессы. Мы дали интервью для еврейских газет, встретились с редакторами нескольких газет, с представителями деловых кругов. У нас была приятная возможность посетить Президента Чикаго-Экшн Марилин Толман и поблагодарить за бескорыстную деятельность возглавляемой ею организации.

Деловым был и наш визит к мэру г. Скоки г-ну Дж. Вэн Дузену, который передал послание городскому голове нашего города с приглашением посетить город Скоки.

И еще интересный, даже символичный факт. Мы поинтересовались этимологией слова «Скоки». Название это происходит от индейского «топи», «болота». А ведь название Конотопа имеет подобное происхождение. У нас, посетивших Чикаго, спрашивали и спрашивают, что произвело наибольшее впечатление. Так вот, член нашей делегации Эмилия Айзенштат сказала: «Любая страна – это, прежде всего, люди и отношения между ними. Возможно (вероятнее всего), не все жители Америки похожи на наших друзей, но те люди, с которыми мы общались, поразили меня своей необыкновенной теплотой, которая чувствовалась в отношениях внутрисемейных, к окружающим (мы жили в удивительной семье доктора Майкла и Дженет Джеблон – дай Б-г им здоровья до 120). Было ощущение того, что я родилась и выросла среди этих добрых людей. У них нет пренебрежительного высокомерия, есть море доброжелательности, искренней заинтересованности и сердечной теплоты, они уважают человеческую личность, достоинство, сами будучи достойными личностями».

Мы покидали гостеприимный Чикаго, и в одном из залов аэропорта (каждую минуту отсюда вылетает самолет) висели флаги стран, с которыми восьмимиллионный город поддерживает воздушное сообщение. Среди множества полотнищ мы увидели желто-блакитный флаг   нашей   Украины    и    попросили   американского   полицейского

 

Добавить комментарий