ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ

сфотографировать нас на фоне флагов.

Мы улетали домой…

Май 2001 г.

 

 

К 60-летию освобождения Конотопа

от фашистских захватчиков

ЭТО БЫЛО НЕДАВНО, ЭТО БЫЛО ДАВНО…

Мой десятилетний внук Илья часто просит рассказать ему о прошлом нашего города, особенно о том времени, когда я был в его возрасте, о послевоенной жизни, когда Конотоп поднимался после двухлетней оккупации.

Действительно, интересно вспомнить те трудные, голодные и холодные, тревожные и радостные времена, когда возвращались из эвакуации люди и предприятия, приходили с войны солдаты. Это время боли и радости одновременно.

Какой была жизнь тогда? Я вспоминаю каждый раз новые детали и рассказываю Илье, что в городе не было ни одного телевизора, и мы, мальчишки, бегали смотреть на собранный инженерами радиоузла телевизор – «коробочку, которая показывает кино».

Нам было интересно наблюдать, как возили и водили пленных немцев на восстановление Дома советов, как они укладывали брусчатку в каштановых аллеях. А Илье и его ровесникам, пользующимся сегодня компьютерами, трудно представить, что тогда не было телевизоров, не у всех было радио. Им, знающим марки отечественных и иностранных автомобилей, не верится, что по городу ездили несколько полуторок с деревянными кабинами и пара американских студебеккеров. А зимой на проезжей части булыжной мостовой можно было играть в хоккей. Правда мы, «хоккеисты», были в валенках, с клюшками из крючковатых палок, а шайбой служила консервная банка из американских подарков. Мы прерывали нашу игру, когда проезжали запряженные лошадями повозки. Вот их-то было много.

Мы были пионерами и, естественно, посещали Дом пионеров – одноэтажное здание по улице Ярмарочной, рядом находилась будущая автобаза. И вот однажды кто-то сообщил, что приехал автобус ПАЗ. Все

 

Добавить комментарий