ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ

ДАВАЙТЕ  ВСПОМНИМ

В Конотопе, как и во всяком большом или маленьком городе, есть место, придя к которому человек непроизвольно задумывается о смысле бытия, об отношениях между людьми, о человеческой памяти и следе, который мы оставляем после себя на земле.

Читатель уже догадался, что речь идет о кладбище. И каждый раз, когда я прихожу на это святое место по улице Выровской, я вспоминаю тех людей, которые нашли здесь свой вечный покой. Многих из почти тысячи захороненных на еврейской карте я знал, о многих слышал всевозможные жизненные истории, интересные майсы, со многими был очень близок. У каждого в свое время была его собственная, единственная и неповторимая жизнь…

Вот и в этот Йом Кипур, отдавая дань традиции и прочитав кадиш на могилах моих родителей, я подошел, чтобы положить камешек к памятнику человеку, с которым мы были близкими друзьями в течение почти четырех десятков лет. С фотографии на меня смотрел мой друг Ефим Бунич, великий жизнелюб, юморист, человек энциклопедических знаний, талантливый инженер-физик и, как бы  говорил мне: «Поведай о нас ныне живущим. Пусть помнят о нас. Ведь мы любили наш город, мы жили в нем…» И я почувствовал себя обязанным вспомнить и рассказать.

Вспомнить и рассказать о Давиде Григорьевиче Удлере, педагоге от Бога, человеке, который никогда ни на кого не сердился, хотя судьба его самого не баловала. Он всегда находил нужные слова для любого, кто нуждался в его поддержке. Скольких конотопчан учил уму-разуму за десятилетия работы в школе № 4 этот настоящий цадик. А Ольга Матвеевна Брагинская, отдавшая все силы этой же, когда-то еврейской, школе. Она первая начала поиск материалов о выпускниках школы Героях Советского Союза Ефиме Цитовском и Надежде Волковой. К слову сказать, родители героев покоятся на конотопской земле. А матери Н. Волковой, Софье Львовне Силиной, можно посвятить целое повествование. Она, искренне веря в коммунистическую идею, всю жизнь находилась под впечатлением своих встреч с Лениным и была членом его партии еще до октябрьского переворота.

 

Добавить комментарий