ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ

в Сумской области еврейская община Конотопа становится все меньше и меньше. По всему свету разъезжаются конотопчане. А могилы остаются…

Я обошел все еврейское кладбище. Закончились памятники с надписями на еврейском языке, с могин-довидами и начались с пятиконечными звездами и крестами. Все они хранят под собой прах тех, кто жил в родном нам Конотопе, работал, влюблялся, радовался, творил и мечтал, разочаровывался, верил и …

Пусть им пухом будет земля, а мы должны помнить, ибо, пока мы помним, — мы живем…

Ноябрь 1995 г.

 

Родословная

И РАССКАЖИ ДЕТЯМ СВОИМ…

«Чти отца своего и мать свою…»

Шмот; 20:12

Прошу читателя извинить меня за то, что, используя свое «служебное положение» редактора, пишу о своем отце. В нашей газете в разное время я писал о конотопских медиках, юристах, журналистах, учителях… Эти статьи вызвали у читателей, говоря бюрократическим штампом, положительный отклик. Данной публикацией я хочу побудить читателей к разговору о своей родословной. Мы, сами уже дедушки и бабушки, можем и должны рассказывать о наших родителях детям, внукам, — пусть они знают свои корни, пусть знают, какую жизнь прожили и какой след в памяти людей оставили их предки.

Не совсем согласен с общеизвестной поговоркой «Время – лучший лекарь». Почему? Да потому, что, чем дальше от того момента, когда ушли наши родители, на душе становится не легче. И не лечит время, а притупляет лишь боль.

Сорок лет назад, 17 марта 1965 года, в Конотопе хоронили моего отца Израиля Айзенштата. Отдать последний ковед пришли много людей. В Конотопе еще существовала служба хевра-кадиша. Отец не был религиозным человеком, но его похороны в городе стали последними,  которые  религиозные  евреи  провели согласно еврейской

 

Добавить комментарий