ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ

семья разных слоев еврейского населения, где каждый, чем мог, помогал друг другу, где делили поровну все радости, печали и невзгоды, где все сохраняли и оберегали свою славную религию, обычаи, где царил традиционный еврейский образ жизни. У нас была многочисленная крепкая сионистская организация, драмкружок, хор, хорошая библиотека, укомплектованная произведениями наших замечательных прозаиков и поэтов – Шолом-Алейхема, Менделе Мойхер-Сфорима, Бялика, Фруга и др. Мы ставили еврейские спектакли, пели еврейские песни, изучали иврит. Всюду звучала еврейская речь. Общину возглавлял прекрасный раввин, был свой габай, шамес, было два шойхета. Гемору, ТаНаХ и Теилим и другие еврейские науки преподавали высококвалифицированные меламеды, среди которых впоследствии был и Ваш отец, который сохранился в моей памяти как высокопорядочный образованный человек. У него было еврейское сердце, а в нем – идишкайт. В общине был  даже свой третейский суд. В конце 20-х годов все, что создавалось веками, рухнуло…»

Вот в такой традиционной обстановке жила семья моего отца, в которой соблюдался шабат, все члены семьи хорошо знали, что такое цдака, мицва. Из рассказов отца я знал, что дед был религиозным, — ежедневно накладывал тфилин, на дверях дома были мезузы.

Еврейских детей начинали учить грамоте с трех лет, даже в самых бедных семьях. Так поступили и мой дед Гирш и бабушка Нехама со своим первенцем Израилем, начав приобщать его к знаниями очень рано, несмотря на материальные недостатки в семье. Хедер стал последующей ступенью для моего отца, затем его брата; в семье было еще две дочери. Самообразование (насколько это было возможно в тех исторических условиях) было главным мотивом в жизни любознательного еврейского мальчика, который вскоре сам стал учителем идиш и иврита – стал меламедом, обучая даже своих ровесников. Его деятельность учителя закончилась, когда были закрыты еврейские светские школы, в которых он преподавал идиш по учебнику «Ленинс руф» («Зов Ленина»). Впоследствии он овладел профессией бухгалтера и работал им до пенсии. Личную жизнь он устроил поздно, когда  отправил  в  институт  на  учебу  сестру.    Она  в  7  лет  осталась

 

Добавить комментарий