ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ

вошли: Аркадий Сорин (вопросы религии), Марк Карлин (общие вопросы), Вячеслав Карпачевский  (молодежь), зам. председателя Григорий Петрушенко, много сделавший для решения всех формальностей регистрации.

Здесь необходимо назвать еще одну фамилию – Воловика Леонида, председателя иудейской общины города Орла, бывшего конотопчанина, который поделился пригодившимся нам опытом работы.

Автор этих строк имел честь быть избранным председателем правления; но мы всегда подчеркивали, что у нашего народа ковед отдают самому старшему, — и на заседаниях правления во главе стола всегда сидел наш тогдашний старейшина М. Келерих.

Мы отлично понимали, что возрождение еврейской жизни, как и всего национального, стало возможным только в условиях новой демократической Украины, которой к тому времени исполнилось всего 2 года.

Нет необходимости рассказывать о том, чего мы достигли за 5 лет. Мы – на виду у всех, мы хотим, чтобы во всех делах прежде всего была духовность, несмотря ни на какие трудности экономики; хватательный рефлекс не должен быть приоритетным для человека вообще и для еврея в частности.

Когда мы начинали, нас было более семисот человек, сейчас большая половина живет уже в Израиле, многие уехали в Германию, США, Австралию… Земляки пишут, звонят, приезжают, интересуются жизнью родного Конотопа, желают ему, как и всей Украине, процветания. Все, что делают правление общества «ЛЭБН», иудейская религиозная община (руководитель А. Конявский), они делают для людей, для их блага.

Сейчас есть все возможности для изучения языков (иврит, идиш) еврейского народа, его истории и традиции; к нам приезжают еврейские артисты, представители киевских и харьковской синагог. «ЛЭБН» и религиозная община являются членами Всеукраинского Еврейского Конгресса, сотрудничают с агентством «Сохнут-Украина» и харьковским отделением представительства «Джойнт», благодаря которому     в     Конотопе     работают     благотворительная     столовая,

 

Добавить комментарий