ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ

патронажная служба, оказывается материальная и продуктово -промышленная помощь нуждающимся, приводится в порядок еврейская карта кладбища.

Благодаря помощи местных органов власти на месте гибели 280 еврейских семей в период Катастрофы нам удалось поставить памятник погибшим.

Газетная площадь не позволяет перечислить все добрые дела и назвать очень многих бескорыстных энтузиастов этих дел.

Не могу не привести фрагмент поздравления евреям Конотопа в связи с Новым годом человека, который очень много делает для оказания нам практической помощи. Мы благодарны ему, и нам небезразлично его мнение о еврейской жизни города. Это Джордж Файнгольд – руководитель Харьковского отделения представительства «Джойнт»: «Перечнем дел в вашем поистине еврейском городе могли бы гордиться общины самых крупных городов Украины. А если учесть то трудное время, в которое мы живем, и те скудные средства, которыми вы обладаете, нам остается лишь гордиться, что жив еще в народе еврейский дух».

А евреи живут в Конотопе с начала XIX века и всегда вносили достойный вклад в жизнь города. Почти 200 лет здесь мы, обогащая культуру других народов, обогащались сами. Вместе со всеми мы строили и лечили, воевали и восстанавливали разрушенное войной, учили детей и трудились на заводах… И хотелось бы знать, что напишут газеты еще через 40 лет…

Октябрь 1998 г.

 

 

ТАК МЫ НАЧИНАЛИ

2008 год – год двадцатилетия возрождения еврейской жизни на территории бывшего СССР.

Для конотопских евреев, а они проживали в городе с начала XIX века, такой отправной точкой стало 23 октября 1993 года. Это особенный день для еврейской общины нашего города. Именно тогда в доме Софьи Абрамовны Райбенбах по улице Волочаевской, № 47, кв. 3 собрались  люди,  для  которых  судьба  конотопских  евреев была более

 

Добавить комментарий