ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ

чем небезразлична.

Эти люди помнили еще то время, когда в городе звучала еврейская речь, отмечались праздники, верующие могли молиться, готовилась маца на Песах, и евреи хорошо знали, что такое «мицва», «цдака», «талес»… Собралось тогда около 70 человек, чтобы объединиться в общество, чтобы помогать друг другу в трудное время, чтобы изучать нашу древнюю историю, языки иврит и идиш, чтобы возрождать нашу великую культуру и духовность. Инициаторы этого объединения заслуживают того, чтобы их назвали поименно. Прежде всего это люди старшего поколения (старики по годам, но никак не душой): Михаил Федорович Келерих, недавно скончавшийся в США, Александр Ильич Пундик, также недавно умер, Давид Наумович Плапер, проживающий ныне в России, Семен Михайлович Пейсахович, уехавший в далекую Австралию. Их и избрали  в первое правление образованного общества, которое решили назвать жизнеутверждающим словом «ЛЭБН» — жизнь. В первое правление также вошли Аркадий Сорин, который занимался вопросами религии, Вячеслав Карпачевский, взявшийся за проблемы молодежи, Марк Карлин (общие вопросы), зам. председателя Григорий Петрушенко, которому поручили объем культурных вопросов и ансамбля, прообраза клезмерского «Штетла». Автор этих строк имел честь быть избранным председателем.

Жизнь распорядилась так, что из членов первого правления в городе проживают только два человека. Сорины, Карлины, Карпачевские уехали в Израиль, где сейчас живет около тысячи наших земляков. Но и из-за границы эти люди продолжают интересоваться еврейской жизнью конотопчан, пишут нам, звонят, регулярно читают нашу газету «ЛЭБН», помогают как могут.

Наше общество, которое стало 92-м зарегистрированным объединением в Украине, сразу же заявило о себе в местной прессе, на телевидении. У нас сложились хорошие отношения с городскими властями, мы начали сотрудничество с Еврейским Советом Украины, ВААДом, синагогой Я. Блайха. Представители общества принимали участие в семинарах, организованных Еврейским агентством «Сохнут», посольством Государства Израиль. И, когда впоследствии «Джойнт» начал оказывать значимую финансовую помощь, у нас был накоплен

 

Добавить комментарий