ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ

национальностей они честно трудились и продолжают трудиться в интересах здоровья человека. В самые тяжелые времена (помните «Дело врачей»?) они не изменяли своему человеческому и профессиональному долгу.

Во всех отраслях этой благороднейшей профессии наши земляки оставили заметный след. Они трудились во всех медицинских учреждениях нашего города.

Еще с довоенных времен помнят конотопчане профессионала высшей пробы Исая Красовицкого, как писала о нем однажды наша газета, «фельдшера с добрым сердцем и знаниями профессора», который был в свое время единственным в городе мастером-медиком на все руки. Он в любой момент спешил к больному, заменяя собой даже скорую помощь.

А скольких новорожденных конотопчан приняла в роддоме врач-акушер Евгения Зимелева, имевшая диплом Венского университета; скольким больным помог ее муж Александр Лернер. Блестящими специалистами слыли на всю Сумскую область выпускник Цюрихского университета гинеколог Лев Сагалевич и его жена Мария Хайкина, изучавшая офтальмологию в Париже. Такие врачи работали в нашем городе.

Как тонко могли понять тайны человеческой психики невропатологи Дмитрий Воловик и Раиса Карп.

А чего стоят 12 000 (!) больших и малых операций хирурга Марии Феллер, участника боевых действий, долгое время после войны проработавшей начальником медслужбы железнодорожной больницы, которую возглавлял Наум Певзнер. О докторе Певзнере, отличном организаторе здравоохранения в Конотопе, и его жене писала наша газета.

В 22 номере газеты за апрель 1997 года опубликован очерк Н.Петренко «Перепливти дев’ятий вал біди», посвященный жизненному и профессиональному подвигу военврача Марии Айзенштат, пережившей ужасы Освенцима. После войны она, отличный диагност, работала рентгенологом в ЦРБ.

Все знают, что такое зубная боль. И здесь на помощь приходили стоматологи   Семен   Корабельников,   Исаак  Воловик,   Гися  Воловик

 

Добавить комментарий