ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ

Ермоненок, Вита Стеценко – вот неполный перечень прекрасных женщин-медсестер, в разное время работавших в нашем городе.

Все меньше и меньше евреев в Конотопе и, естественно, в медицинских учреждениях.

О ныне практикующих врачах – блестящем хирурге, заведующем онкодиспансером Григории Доляре, о мастерстве которого известно в Австрии; хирурге Борисе Шапиро, кардиологах Ларисе Левит и Татьяне Рубинчик-Бомштейн, невропатологе Эде Нечаевой, эндокринологе Ирине Тараховской, стоматологе Юрии Величко, — о каждом из них можно писать целые очерки.

Заканчивая нашу публикацию, мы обращаемся к читателям с просьбой продолжить рассказ об упомянутых здесь медиках, и, если кто-то, заслуживающий внимания, пропущен, мы готовы дополнить любую главу нашего повествования.

Мы вспомнили здесь добрым словом представителей благороднейшей профессии. Тех, кто трудился и трудятся в нашем городе за последние 60 лет. Многих уже нет среди нас, многие покинули Конотоп. Мы признательны тем, кто продолжает работу, желаем им добра и благополучия во всем и традиционное – до 120.

Октябрь 1997 г. 

О ЮРИСТАХ ИЗВЕСТНЫХ И НЕ ТОЛЬКО…

На страницах нашей газеты мы рассказывали о конотопчанах-медиках, инженерах-строителях, людях рабочих профессий, учителях…

Мы не искали «еврейский след» в юриспруденции, но так вышло, что в конотопской юридической консультации, да и в других органах юстиции работало много евреев, известных в городе, области и даже в республике.

Рассказать об этом я попросил заведующего юридической консультацией Александра Ильича Пундика (а он работает с 1944 года по сегодняшний день), адвокатов Климентия Наумовича Воловика и Нину Аврамовну Иткину, которые проработали по четыре десятка лет каждый.

 

Добавить комментарий