ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ

рассказа явился Абрам Ицкович. «Кого могла заинтересовать судьба беспартийного военного инженера, когда летели головы маршалов и командармов? Лес рубят – щепки летят, так одной щепкой будет больше…

Однажды ночью я был разбужен сильным стуком в наружную дверь и видел, как в коридоре вспыхнул свет и мимо открытой двери комнаты, в которой жили бабушка и я, прошел к входной двери полностью одетый отец (я еще спросил у бабушки, почему папа не ложится спать, но она молча плакала, сидя на своей кровати).

Какие-то грубые и громкие мужские голоса приказали отцу открыть дверь, и по коридору затопали сапоги. Перевернув все в доме, эти люди забрали с собой отца. Он только успел поцеловать меня, маму и бабушку и сказать, чтобы мы не беспокоились, что все скоро выяснится, что он ни в чем не виноват и скоро вернется домой. Бабушка с мамой горько плакали, а я верил словам отца и думал, что они не все правильно поняли, и что он скоро вернется, как и обещал.

Его судили за вредительство и за связь с врагами народа и приговорили к 10 годам тюремного заключения со строгой изоляцией, без права переписки, с конфискацией всего имущества. Тогда еще никто не знал, что эта формулировка означала расстрел».

… Вот так в тот день 10 августа 1937 года Алик Ицкович остался без отца, а ровно через год – на целых четыре месяца – и без матери, которую тоже арестовали, — ведь она была жена «врага народа». В протоколе обыска отмечено, что участковый инспектор Федоров изъял у Ицкович Софьи Исааковны паспорт. А что компрометирующее можно изъять у честного человека?!

Я сознательно привел фамилии исполнителей «полученных инструкций». Жаль, что неизвестны имена исполнителей приговоров. А ведь многие из них еще живы… Пусть хоть на страницах нашей газеты злодеяния этих людей будут отмечены. Об этом много уже было написано, но когда знакомишься с документами снова, разум отказывается понимать, как такое могло произойти.

Когда была арестована мать Алика, Абрама Львовича уже не было в живых, но и тогда, и все последующие «десять лет без права переписки» она верила, что ее любимый муж вернется и все образуется.

 

Добавить комментарий