ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ

Мать щадила сына и не рассказывала ему об отце подробностей произошедшего. А Алик – Александр Абрамович – рос, учился, стал доктором технических наук, профессором Московского государственного университета гражданской авиации, продолжал и продолжает сейчас дело отца, у которого преступная власть отняла жизнь в 39 лет.

В 1956 году А.Л. Ицкович был реабилитирован посмертно «из-за отсутствия состава преступления». В свидетельстве о смерти, выданном тогда же в г. Уфе, указана только дата смерти – 08.03.1938 г., причина и место смерти не указаны. С 1937 по 1994 год, более полувека, семье была известна только такая формулировка приговора: «10 лет со строгой изоляцией без права переписки». И только в 1994 году профессор Ицкович получил справку о признании пострадавшим от политических репрессий, что он, являясь «сыном Ицковича Абрама Львовича, осужденного 19 октября 1937 года Военной коллегией Верховного Суда СССР по ст. 54-1 «б», 54-8 и 54-11 УК УССР к расстрелу, реабилитированного посмертно 17 ноября 1956 года Военной коллегией Верховного Суда СССР, о том, что в соответствии со ст. 21 Закона РФ от 18 октября 1991 года «О реабилитации жертв политических репрессий» признается пострадавшим от политических репрессий».

Из рассказа «Последний парад»: «Так легко и просто, по-деловому, без намека на собственную вину, без тени неловкости за причиненные страдания, за безвинно загубленного человека, власть призналась в совершенном ею злодеянии».

Хочу объяснить читателю обилие приведенных мною цитат из документов. Это сделано сознательно, для того, чтобы читатель сам смог разобраться в судьбе семьи Ицкович, так много пострадавшей, но не озлобившейся, сохранившей доброту и порядочность. И это была в то тяжелое время не единственная семья, пережившая подобное.

В этом году исполнилось 100 лет со дня рождения Абрама Львовича Ицковича…

… Аэродром в Борисполе известен во всем мире. На аэродроме в Конотопе стоят вертолеты. Они видны, когда приближаешься к Мемориалу    погибшим    конотопским    евреям.    При    строительстве

 

Добавить комментарий