ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ

Похоронили ее на христианском кладбище рядом с сыном. Последний долг ей отдали баптисты, которым она осталась верна…

Июнь 2003 г.

 

Земляки

МАТЬ И СЫН

Конотоп наш богат людьми, талантливыми в различных областях человеческой деятельности. Этой публикацией я хочу познакомить читателей с нашим земляком, известным музыкантом Александром Бобровым, проживающим ныне в Москве. Но прежде, чем это сделать, давайте узнаем немного о жизни его мамы Такуи Александровны Гейвандовой – удивительном человеке, сыгравшем основную роль в становлении сына как музыканта-исполнителя и как человека.

МАТЬ

Самая большая роскошь – это роскошь человеческого общения. А если общение между людьми перерастает в дружбу, то это радость, несравнимая ни с чем. И здесь не имеет значения возраст, главное – общность взглядов, интересов, идеалов, единство в оценке происходящих событий. Это общеизвестно и не вызывает никаких споров, — в подтверждение сказанному приведу лишь один пример: Такуи Александровна старше моего 13-летнего внука на 80 (!) лет; но, когда они общались между собой, можно было без конца удивляться чувству такта этой мудрой женщины, уважительному  равноправному отношению к своему собеседнику.

Когда однажды в разговоре с внуком я спросил его о друзьях, среди своих ровесников и родственников он назвал и Такуи Александровну. Их дружба продолжалась в течение восьми лет, и он считает себя обязанным ей за мудрые наставления, за длительные обсуждения новинок литературы, беседы о музыке, искусстве, особенно истории.

Обязанными этому человеку считают себя многие люди, для одних она была как мать, — мне говорили об этом соседи, с которыми она  прожила  в  одном  доме десятки лет;  на ее глазах вырастали дети и

 

Добавить комментарий