ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ

сами становились родителями. Всем она была мудрым советчиком, поддерживала в трудные времена. Большую половину своей жизни прожила Такуи Александровна в нашем городе, который любила и не хотела никуда уезжать, даже в Москву, куда ее неоднократно приглашал сын, особенно после смерти мужа. Она жила жизнью Конотопа, всегда в ее доме были местные газеты, в том числе «ЛЭБН», которые позволяли ей знать обо всем происходящем.

Двери их интернационального дома всегда были открыты для людей разных национальностей – украинцев, татар, евреев, русских, армян… Трудно перечислить друзей этой семьи, назовем лишь известных в Конотопе и уважаемых супругов-учителей Удлер. Фамилия эта для конотопчан говорит о многом.

А родилась Такуи Александровна в далеком 1913 году в Туркмении, в интеллигентной армянской семье, которая хорошо знала, что такое геноцид. В страшном 1937 отец был репрессирован, и она долгие годы страдала от клейма «дочь врага народа». Реабилитировали отца только в 1956 году.

Получив музыкальное, а затем и техническое образование в Ленинграде, она начала там работать, но реализовать себя до конца не смогла, так как началась война. Вместе со многими правительственными наградами, как талисман, сохранила Такуи Александровна пропуск на право прохода по блокадному Ленинграду. А совсем недавно, 6 мая 2006 года, в Смольном губернатор Санкт-Петербурга Н. Матвиенко вручила сыну Такуи Александровны медаль «За оборону Ленинграда», которую нужно было получить ей 64 года тому назад. Награжденная стала последней, кому вручили эту награду, присвоенную 22 декабря 1942 года.

По «дороге жизни» ее, на то время дистрофика, вывезли в Туркмению, где и подлечили. Там через некоторое время она и встретила свою любовь – русского офицера-летчика Александра Константиновича Боброва, которому за время службы часто приходилось указывать, что его жена – дочь репрессированного. Но его чувства к любимой оказались сильнее стремления к карьерному продвижению и возражений родственников против этого брака (пресловутый «национальный вопрос»!).

 

Добавить комментарий