ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ

нежностью.

Запомнилось посещение баптистской церкви, где кормят безработных (они сами не хотят работать), наркоманов, алкоголиков. Этим людям, находящимся на социальном дне, подают еду люди богатые, которые и выделили деньги для этих людей из своих собственных бюджетов. В один из дней в этом не иудейском культовом центре дежурят и обслуживают члены синагоги Temple Beth Israel. Мы посетили пансионат для престарелых, где встретили 100-летнюю женщину у парикмахера – она делала укладку.

О каждом из 10-ти дней, проведенных в Чикаго, можно написать целое повествование. Назову лишь те моменты, на которые все мы обратили внимание: экология – проезжают тысячи машин и никакой загазованности; автотранспорт – номера на машину предлагает сам владелец ее – может быть имя и цифра, транспортное средство можно передать для пользования другому без всяких доверенностей; метро – монорельсовое; реку Чикаго, когда-то впадавшую в озеро Мичиган, люди еще в начале XX века заставили течь в обратном направлении (в санитарных целях); санитарные вертолеты садятся на площадку, находящуюся на крыше больницы; утренняя почта доставляется в целлофановых упаковках и лежит на чистом тротуаре около дома (доставщику удобно прямо из машины выбрасывать ее для каждого); размеры музея науки и техники – в одном из выставочных залов под потолком экспонируются вертолеты и Боинг, вмещающий 258 пассажиров, здесь же мы осмотрели подводную лодку.

Поражают масштабы сделанного. Сделанного умом и трудом человека. Приятно было увидеть произведения наших земляков в Музее искусств – витражи Марка Шагала, выполненные им в возрасте 90 лет, картины Н. Гончаровой, В. Кандинского.

Особо нужно сказать о Музее Холокоста. В стране, не испытавшей ужасов 2-й мировой, такой музей есть в городе, насчитывающем 80 тысяч жителей, — Скоки. В школах города преподают курс Холокоста. Мы видели, как американские дети – белые, черные, желтые – дети раскованные, независимые, слушали безмолвно, со слезами на глазах, рассказ директора музея о Катастрофе европейского     еврейства.     Эта     женщина     потеряла     145     своих

 

Добавить комментарий