ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ

Наш колега і друг знайшов вічний спокій. Хай буде йому пухом земля, світла пам’ять. Допоки ми пам’ятаємо – ми живемо…

Галина Ільченко,

голова Конотопської журналістської організації,

Заслужений журналіст України

ПАМЯТИ ГРИГОРИЯ АЙЗЕНШТАТА

Тяжелую утрату понесло еврейство Украины. На 71-м году жизни скончался ветеран еврейского движения, председатель Конотопского еврейского общества «ЛЭБН», главный редактор газеты «ЛЭБН» Григорий Айзенштат.

Он был летописцем своего народа. Когда вышел сотый номер газеты «ЛЭБН», Айзенштат сказал: «100 номеров нашей газеты – это книга в 1600 страниц о жизни еврейской общины небольшого города на стыке XX и XXI веков».

«Быть может, мы – сыновья торговцев, но мы же – внуки пророков», – говорил первый президент Израиля Хаим Вейцман. Гриша всегда помнил эти слова. Он был удивительно разносторонним, честным, открытым к общению и просто хорошим человеком.

Мы скорбим вместе со всеми, кто знал и любил его.

Евроазиатский еврейский конгресс 

*  *  *

Долгие годы у нашей газеты «Надежда» была сестра-ровесница– конотопская газета «ЛЭБН» («Жизнь»). «В Жизни всегда должна быть Надежда», –  говорил ее главный редактор Григорий Айзенштат. И вот в октябре этого года после тяжелой болезни жизнь этого прекрасного человека закончилась. Он прожил всего 70 лет, но как прожил!

Григорий Израильевич был одним из организаторов еврейского возрождения в Украине, он создал и до конца своей жизни возглавлял Конотопское еврейское общество «ЛЭБН», издавал одноименную газету, выпустил книгу по истории конотопских евреев. Он очень любил свой родной язык идиш и неоднократно был участником идишистских семинаров.

Он был добрым, честным, мудрым и преданным человеком.  Как

 

Добавить комментарий