ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ

Привет, Илья, 
Мне так жаль узнать о смерти твоего деда. Я знаю, печаль твоя и скорбь всей семьи велики. Конотоп потерял великого человека.  Примите мое глубокое и искреннее сочувствие всем вам.
Григорий был необыкновенный человек. Он был щедр и добр. Он был интеллектуалом и нес искреннее тепло и заботу. Я поражаюсь, как он постоянно отдавал свою жизнь другим людям. Он относился к тому типу людей, с которыми не просто сталкиваешься лицом к лицу, а и пересекаешься душами. Я считаю, что знать его –  это большая привилегия и честь.
Я познакомился с ним прошлой весной, когда он подошел ко мне у фонтана и представился. Помню, я подумал, откуда у него такой прекрасный английский язык? Потом я помню, как он представил меня вам. Как горд он был тобой. Он светился изнутри. Я так счастлив, что он успел увидеть начало твоей учебы в университете. Какое удовольствие знать, что его внук идет в журналистику так, как он делал это много лет назад.
Я помню его, когда мы сажали огород в еврейском центре. Он показал мне все вокруг и привел меня в библиотеку. Он дал мне книгу о Великой Отечественной войне, а также экземпляр его газеты. Это те два подарка, которые я буду лелеять.
Я помню его на Дне Победы. Мы сидели за столом, а он переводил разговор с медсестрой и старым офицером, участвовавшим в войне. Ты был там. Мне было безумно приятно разделить эти моменты с вами.
Мои последние воспоминания связаны с возвращением из библиотеки. Директор отказал в открытии английской секции книг. Григорий понимал  мое разочарование. Я помню, он сказал, что, может быть, что-то еще будет.
И это есть! Мы купим на $ 1.000 книги для библиотеки техникума. Конотоп будет иметь коллекцию английской литературы. Я думаю, что твой дед был бы очень рад.
Во время этой последней встречи Григорий привел меня в дом, где жила его семья, когда он был ребенком. Он рассказал мне о трудных временах и голоде. Он рассказал мне, как он любил Конотоп. Я почувствовал, что не все было хорошо, когда он спросил меня, как долго я буду еще в Конотопе? Я сказал, что до июня следующего года. Он сказал: «Если я еще буду здесь, у нас будет большая вечеринка». Я думаю, он знал, что время ограничено – как и для всех нас. Но может быть, ты  и я сможем поужинать вместе в июне следующего года и почтить память твоего дедушки.

 

Добавить комментарий